17.07.2007 02:20
    Поделиться

    Москвичам предлагают поучаствовать в очистке города от сомнительных игровых точек

    Постепенно, но в то же время неуклонно и без особого шума столица избавляется от игорного бизнеса. Лишь за 2006 год с территории Москвы было выведено более 1900 игорных заведений.

    Как сообщил корреспонденту "РГ" зам. мэра Москвы, председатель комиссии столичного правительства по игорному бизнесу Иосиф Орджоникидзе, на 1 июля 2007 года в городе функционировало 910 игорных заведений, а к 1 июля 2009 года останется лишь 497 казино и залов игровых автоматов. Все они, кому власти намерены разрешить пока легально заниматься этим видом бизнеса, вошли в специально разработанный комиссией так называемый "белый" список.

    Список сформирован на основе требований федерального закона и будет корректироваться еженедельно. В случае выявления нарушений по результатам проверок владельцы немедленно получат предписание о закрытии. Примеров подобных мер можно привести множество. Взять хотя бы недавний случай с залом игровых автоматов на проспекте Мира, расположившимся на месте кафе. С жалобами на его деятельность обратились к городским властям жители дома. Мэр Москвы Юрий Лужков тут же дал поручение префектуре Северо-Восточного округа закрыть не только это заведение, но и соседнее. Сейчас проверкой и того, и другого занимается столичная прокуратура.

    От некоторых политиков - банкира-депутата Александра Лебедева - порой можно услышать призывы к более кардинальным мерам. Например, взять и выдворить за 101-й километр все игровые автоматы, причем завтра же или прямо сейчас. То, что по федеральному закону отозвать полученные лицензии может только орган, который их выдал, а это Госкомспорт, которого уже не существует, во внимание не берется. Как и то, что российским законодательством сам по себе этот вид бизнеса не запрещен, а потому карать юридически чистые фирмы совершенно незаконно.

    Напомню: шесть лет назад был принят Федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности", который и отнял у Москвы право самой решать, быть игорному бизнесу в городе или не быть и в каком объеме. Когда игорные заведения буквально заполонили столицу, Мосгордума вынуждена была принять городской закон, чтобы хоть как-то повлиять на ситуацию. Потом приняла долгожданный закон и Госдума, но, увы, в нем снова остались лазейки, позволяющие крупным участникам игорного бизнеса не только не закрывать старые точки, но и открывать новые. Стоит посмотреть, например, сколько игровых автоматов находится на вокзалах, являющихся подведомственной собственностью Московской железной дороги, как невольно возникает вопрос: куда смотрят инспекторы ФНС?

    В общем, ситуация, конечно же, весьма сложная в городе. И тем обиднее местным властям, что для них она - ежедневная головная боль, а для ряда политиков - лишь возможность дешевой саморекламы. Поэтому гражданам, которые хотят действительно очистить город от незаконных игровых точек, правительство Москвы предлагает действовать сообща с ним, а не с теми, кто готовится таким образом лишь к участию в очередной предвыборной гонке. Телефон "горячей линии", открытый городской комиссией по игорному бизнесу, поможет навести порядок среди сомнительных заведений. Запомните этот номер: 950-44-74. И звоните по нему. Как утверждает Иосиф Орджоникидзе, оперативные меры по каждому звонку гарантированы.

    Поделиться