17.07.2007 01:00
    Поделиться

    Расчетное значение прогноза годовой инфляции в 2007 году составляет 9,2 процента

    Естественно, что ухудшение июньских макроэкономических индикаторов повлекло за собой и пересмотр прогнозов. Пока речь идет о независимых расчетах экономистов, поскольку осторожное ведомство Германа Грефа и без того было настроено не слишком оптимистично. Однако и другие эксперты также пока вносят лишь косметические поправки. Правда, для правительства не очень приятные. Так, прогнозируемый ИЭПП среднемесячный прирост индекса потребительских цен в третьем-четвертом кварталах в 2007 году составит 0,6 процента. В итоге расчетное значение прогноза годовой инфляции в 2007 году составляет 9,2 процента, что выше даже прошлогоднего уровня. Прирост цен производителей промышленных товаров за указанный период прогнозируется в среднем на уровне 1,3 процента в месяц, а годовой прирост цен производителей в 2007 году ожидается на уровне 18,4 процента. Это много, и можно утверждать, что победа над инфляцией, которая, казалось, была так близка весной, сейчас вновь откладывается на неопределенный срок.

    Специалисты ИЭПП также ожидают, что на период с июня 2007 года по ноябрь 2007 года поведение денежного показателя M2 будет нестабильным. Средний прирост денежного агрегата M2 прогнозируется на уровне 3,6 процента в месяц, хотя еще в майском бюллетене модельных расчетов краткосрочных прогнозов социально-экономических показателей РФ этот показатель составлял всего 3 процента. Прогноз же M2 на конец декабря 2007 года составляет около 12,9 триллиона рублей. В результате годовой прирост данного показателя в 2007 года достигнет 43,8 процента. Напомним, что пока прирост денежной массы держится на уровне 60 процентов, а приток капитала за январь - июнь достиг 67 миллиардов долларов. Ранее он прогнозировался всего на уровне 30 - 40 миллиардов на весь 2007 год.

    Производство тормозит, инвестиции ускоряются

    ИЭПП ожидает прирост индекса промышленного производства во втором полугодии 2007 года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года по промышленности в целом 5,4 процента. Для индекса промышленного производства Росстата данный показатель составляет 6 процентов. Таким образом, годовой прирост индекса промышленного производства Центра экономической конъюнктуры в 2007 году в среднем по двум моделям прогнозируется на уровне 4,8 процента. Годовой прирост индекса промышленного производства Росстата в 2007 году прогнозируется также на уровне 6 процентов, что статистически выглядит несколько странно.

    Не совсем понятен и оптимизм прогнозов инвестиций при торможении производства. Так, согласно расчетам ИЭПП, в реальном выражении среднее значение годового прироста показателя инвестиций в основной капитал составляет 16,9 процента. По итогам 2007 года прирост инвестиций в реальном выражении прогнозируется на уровне 17,5 процента. Правда, отметим, что текущие официальные показатели еще выше и достигают феноменальных для России 20,3 годовых. Однако специалисты опасаются, что неудовлетворительная структура инвестиций может привести к переинвестированию и кризису на рынках недвижимости и коммерческой недвижимости.

    Зарплаты - на потребление импорта

    На прежнем высоком уровне остается и рост доходов и зарплат. Средний прогнозируемый ИЭПП прирост реальных располагаемых доходов составляет около 12 процентов по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, а реальной заработной платы - около 18 процентов по сравнению с соответствующим прошлогодним уровнем.

    По итогам же 2007 года реальные располагаемые доходы вырастут на 12,1 процента по сравнению с 2006 годом; реальная заработная плата на 17,2 процента.

    Почти весь прирост доходов и зарплат пойдет в потребление. Реальный средний прирост показателя розничного товарооборота за рассматриваемый период составит по отношению к соответствующему периоду предыдущего года 15,2 процента. Прирост объема месячного товарооборота в реальном выражении в 2007 году прогнозируется на уровне 15,5 процента по сравнению с 2006 годом.

    Средний прогнозируемый прирост показателей экспорта и импорта за июль - декабрь 2007 г. по отношению к аналогичному периоду 2006 года составляет 10 и 31 процент соответственно. Снижение сальдо торгового баланса за июль - декабрь 2007 года по отношению к соответствующему периоду 2006 года ожидается 17 и 27 процентов соответственно. Это заметно хуже предшествующих прогнозов. Однако объем сальдо торгового баланса за июль - декабрь 2007 года достигнет 54 миллиардов долларов США.

    Поделиться