17.07.2007 00:00
    Поделиться

    Испания предоставит гражданство внукам эмигрантов

    Мадрид предоставит гражданство десяткам тысяч внуков эмигрантов, покинувших страну в 30-е годы прошлого столетия. Об этом заявил премьер Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро.

    "Я горжусь, что таким образом мы сможем отдать долг лучшим сыновьям нашей родины, которые в годы диктатуры были вынуждены покинуть Испанию", - пояснил он. В то же время Сапатеро дал понять: подобная акция "потребует от правительства Испании грандиозных усилий, поскольку только в Мексике на гражданство смогут претендовать до 60 тысяч человек".

    Подобный закон, облегчающий получение гражданства внуками политических эмигрантов, бежавши х во времена гражданской войны в Испании и диктатуры генерала Франсиско Франко, ждали давно. Пять лет назад Мадрид уже пошел на уступки детям беженцев, переселившихся в другие страны мира - с 2003 года они могут беспрепятственно получать паспорта родины своих предков. Однако, согласно этому закону, для того чтобы внуки мигрантов стали полноправными испанцами, они должны прожить на территории страны не менее года.

    Всего, по данным экспертов, с 1939-го по 1975 годы территорию Испании покинули более двух миллионов человек. Большая часть эмигрировала в Аргентину, Венесуэлу, Бразилию, а также Мексику, Францию, Германию, Швейцарию. Кроме того, многие бежали на территорию бывшего СССР.

    Надо сказать, что в самой Испании к новому закону о гражданстве для потомков эмигрантов отнеслись весьма неоднозначно. К примеру, представители консервативной парламентской Народной партии уже заявили, что глава кабинета министров, отец которого был расстрелян франкистами, намерен "угодить потомкам мигрантов за счет остальных жителей страны".

    Поделиться