17.07.2007 04:00
    Поделиться

    Землетрясения в Японии будут продолжаться еще несколько дней

    Тайфун "Маньи" и волна мощных землетрясений обрушились на японские острова. В результате погибло по меньшей мере 7 человек и более 800 получили ранения. Разрушительные последствия испытали на себе 16 из 47 префектур Японии.

    12 июля тайфун обрушился на южную часть Окинавы, двинулся на северо-восток вдоль тихоокеанского побережья Японских островов. Тайфун сопровождался волной землетрясений в городе Касивадзаки, который находится в 260 км к северо-западу от Токио.

    Толчок силой 6,8 балла повлек за собой разрушительные последствия: полностью уничтожено почти 300 домов, произошла блокировка местной АЭС, разрушены линии электропередачи. Мелкие землетрясения еще не прекратились и, по мнению экспертов, будут продолжаться несколько дней.

    Последнее подобной силы землетрясение Япония пережила в октябре 2004 года.

    Японские острова относятся к одной из наиболее сейсмически опасных зон.Тайфуны, землетрясения и цунами обрушиваются на Японию с пугающей частотой. Эксперты метеорологического управления Японии относят тайфун "Маньи" к самым мощным для июля за все время наблюдений, которые ведутся с 1951 года.

    Последние стихийные бедствия в Японии могут аукнуться и на российской территории. По многолетней статистике, после каждого сильного японского землетрясения возрастает вероятность подобных явлений на Камчатке и на Сахалине. Как правило, подобная закономерность работает с интервалом в год, но "японские отголоски" у нас значительно слабее и не создают подобных столь разрушительных для гражданской инфрастуктуры последствий.

    Поделиться