17.07.2007 06:00
    Поделиться

    Лондон высылает российских дипломатов. МИД России обещает, что эти действия не останутся без ответа

    Власти Великобритании высылают из Лондона российских дипломатов
    Новое правительство Великобритании во главе с премьером Гордоном Брауном приняло свое первое значимое внешнеполитическое решение. Оно оказалось не очень дружественным по отношению к России.

    Власти туманного Альбиона высылают из Лондона четырех российских дипломатов в ответ на отказ России выдать Андрея Лугового. Последнего британские власти обвиняют в убийстве экс-подполковника ФСБ Александра Литвиненко. Об этом в понедельник заявил глава МИД Великобритании Дэвид Милибэнд.

    Это решение является одной из "карающих мер", которые британские власти предприняли в отношении России. Еще одним недружественным актом в отношении Москвы стал отказ Лондона от переговоров по облегчению визового режима между нашими странами.

    Более того, Великобритания приостановила действие существующей системы выдачи виз ответственным лицам из России. Отныне запросы на получение виз для наших чиновников будут рассматриваться в обычном порядке, который не предполагает ускоренной процедуры оформления. Для студентов и туристов порядок выдачи виз не изменится.

    "Мы также решили отказаться от идеи создания визового центра в России, который ускорил бы получение британских виз гражданами России", - отметил британский министр.

    И последнее. Лондон намерен поставить вопрос о будущем российско-европейских отношений перед своими партнерами по ЕС. Однако при этом не собирается свертывать торговое сотрудничество с Москвой.

    Судя по тону заявлений Милибэнда, Великобритания не отменит свои санкции против России до тех пор, пока не получит в свои руки подозреваемого в убийстве Литвиненко. "Министерство иностранных дел по-прежнему будет добиваться выдачи Лугового", - подчеркнул глава британского МИД. Он также дал понять, что Лондон хочет, чтобы Россия внесла в свою Конституцию поправки и дополнения.

    Они, по мнению британских властей, позволят России выдавать преступников странам, на территории которых эти преступления были совершены. Напомним, что Москва отказалась выдать Лугового, ссылаясь на Конституцию РФ, которая запрещает передавать граждан России иностранному правосудию.

    "Существует масса случаев, когда страны вносили поправки в свою Конституцию", - заявил глава МИД Великобритании. Однако он так и не назвал ни одного конкретного примера.

    МИД России отреагировал мгновенно. На Смоленской площади назвали позицию Лондона аморальной и способной повлечь за собой серьезные последствия для российско-британских отношений.

    "В последнее время британские власти последовательно отказываются выдавать граждан других стран, которые находятся на территории Англии и которых обвиняют в совершении преступлений", - заявил официальный представитель МИД России Михаил Камынин. Он напомнил, что в отношении опального олигарха Бориса Березовского и лидера чеченских боевиков Ахмеда Закаева российской стороной были переданы Великобритании неопровержимые доказательства их причастности к террористической деятельности. Однако Лондон так и не выдал их в руки российского правосудия.

    Камынин отметил, что действия Лондона не останутся без ответа. "Об этом министр иностранных дел России Сергей Лавров прямо заявил своему британскому коллеге в телефонном разговоре", - сообщил официальный представитель МИД России.

    комментарий

    Константин Косачев,
    Глава международного комитета Госдумы РФ:

    - Великобритания нарушила Венскую конвенцию о дипломатических сношениях от 1961 года, использовав в политических целях такую меру, как высылка российских дипломатов и пересмотр процесса выдачи виз российским гражданам. Никогда еще на моей памяти иностранное государство не высылало из своей страны аккредитованных дипломатов в качестве меры возмездия, не имея на то сколько-нибудь внятных обоснований.

    Британские власти, заявив о таком шаге, тем самым нарушили свои обязательства по выполнению Венской конвенции о дипломатических сношениях от 1961 года, которая и сегодня является основой межгосударственных отношений в дипломатической сфере.

    С юридической точки зрения, решение британских властей также являются абсолютно неправовыми и не выдержат никакого разбирательства в судах международной инстанции. Так как ни один подобный суд никогда не поставит под сомнение суверенное право любого независимого государства, включая Россию, действовать на основе собственной Конституции.

    Ни в одном из международных соглашений, в которых участвует Россия, не предусмотрены наши обязательства выдавать собственных граждан по запросу иностранного государства. Это относится и к отсутствию таких соглашений на двусторонней основе между Москвой и Лондоном. Поэтому ссылка на приоритет международного права, которая также содержится в Конституции РФ, в данном случае абсолютно неуместна.

    Если так уж британские власти сильно заинтересованы в расследовании отравления Александра Литвиненко, то у них есть не просто возможность, но прямая обязанность передать российской стороне все документы, собранные по данному делу с тем, чтобы оно было рассмотрено в российском суде.

    России в этой ситуации не надо впадать в панику и тем более в депрессию. Действия британских властей не нанесут существенного ущерба в двусторонних отношениях в торгово-экономической и научной сфере. Однако в политической сфере, безусловно, останется крайне неприятный осадок, потому что нынешние действия Лондона подтверждают давно существующее у нас ощущение, что в Европе правит принцип: "То, что позволено Юпитеру, не позволено быку".

    Российская сторона, разумеется, должна ответить на столь резкие заявления Лондона абсолютно симметрично и оперативно.

    Поделиться