17.07.2007 02:30
    Поделиться

    Дмитрий Медведев "приятно удивлен" востребованностью нацпроекта АПК

    Вчера первый вице-премьер Дмитрий Медведев изучал особенности реализации нацпроектов в самом западном регионе нашей страны - Калининградской области.

    Первого вице-премьера, занимающего также должность председателя совета директоров компании "Газпром", на этот раз интересовали вопросы, касающиеся не только реализации национальных проектов, но и газификации этого стратегически важного для нашей страны региона. Первый вице-премьер осмотрел строительную площадку нового газопровода в городе Гурьевске. В этом же городе он провел вместе с руководством региона и компании "Газпром" совещание, на котором обсуждалась газификация области.

    Медведев обратил внимание на низкую по сравнению со среднероссийскими стандартами газификацию сельских регионов Калининградской области. Уровень газификации Калининградской области в целом составляет чуть менее 43 процентов, в то время как в среднем по России этот показатель достигает 54 процентов. Медведев поручил представителям администрации Калининградской области и "Газпрома" совместно и в кратчайшие сроки решить вопрос о дополнительных поставках газа в этот регион.

    Кстати, Калининградская область - далеко не единственный регион, где у региональных и муниципальных властей возникают проблемы при выполнении своих экономических обязательств. Перед поездкой в Гурьевск, общаясь с калининградскими журналистами, первый вице-премьер признался, что считает отечественный государственный аппарат по-прежнему неэффективным. "Значительная часть наших проблем коренится в неэффективности административной машины. Зачастую на согласование элементарных вещей уходят месяцы", - сказал Дмитрий Медведев. Куратор нацпроектов заявил, что иногда поражается тому, насколько формально подходят к исполнению своих прямых обязанностей некоторые чиновники. Первый вице-премьер считает "радикальное улучшение работы госаппарата первейшей задачей". По его словам, нацпроектам "повезло чуть больше", чем обычным госпрограммам, поскольку под них "выстроена довольно мощная вертикаль принятия решений, и они находятся под оперативным контролем". "Но вообще на будущее в ручном режиме большие проекты, пожалуй, вести неправильно. Мы должны строить полноценную рыночную экономику, которая работает на принципах саморегуляции", - заявил первый вице-премьер.

    Впрочем, упреки в невысоком качестве работы у нас можно адресовать не только в адрес чиновников. Так, один из калининградских журналистов рассказал первому вице-премьеру историю о том, как выделенный в рамках нацпроекта "Образование" школьный автобус добирался из Калининграда до Советска вместо обычных двух часов почти неделю - в пути он трижды ломался, и его приходилось подолгу чинить. "К сожалению, наша автомобильная промышленность не вполне готова к тому, чтобы отвечать на все запросы", - сказал Дмитрий Медведев, признав существование проблем в сфере производства автомобилей, в том числе покупаемых в рамках нацпроектов. По его словам, в этой отрасли перемены происходят "не быстро". Медведев сообщил, что недавно эксперты правительства приняли решение отказаться от закупки отечественных автобусов одной марки, поскольку они не отвечали требованиям к качеству. "Мы заинтересованы в том, чтобы поднимать отечественных производителей. Но не любой ценой. Пусть они сами тоже меняются", - подчеркнул первый вице-премьер.

    Медведев также заявил, что "приятно удивлен востребованностью" нацпроекта в агропромышленной сфере. По его словам, быстрая отдача от этого национального проекта объясняется тем, что при его реализации используются бизнес-подходы. Он сообщил, что правительственные специалисты не ожидали, что жители российских деревень будут так активно брать кредиты, выдающиеся в рамках нацпроекта "АПК". "Мы недооценили способность наших людей к ведению бизнеса. Я удивлен - люди и образования не имеют специального, и привыкли жить в советских условиях, а, в том числе и бабушки, хорошо освоили кредитную терминологию. Это означает, что рынок учит, и это очень хорошо", - сказал Медведев.

    Поделиться