17.07.2007 01:40
    Поделиться

    Следователи уверены, что в короткий срок найдут убийцу Марины Писаревой

    В одинцовском районе Подмосковья - в садоводческом товариществе "Матвейково", расположенном в деревне Семенково, - убита заместитель генерального директора российского подразделения издательского дома "Бертельсманн" Марина Писарева.

    Сорокасемилетнюю женщину нашли мертвой в собственном доме с колото-резаными ранами на шее и груди. Рядом валялось и орудие убийства - коллекционный кинжал, принадлежавший убитой.

    Корреспонденту "Российской газеты" рассказали в правоохранительных органах, что следствие рассматривает две основные версии убийства. Грабеж исключен - в доме ничего из вещей не пропало, нет и следов взлома. Поэтому сыщики считают, что мотивы убийства женщины следует искать либо в личных отношениях, либо в профессиональной деятельности.

    Что любопытно, следователи больше склоняются к бытовой версии. Судя по всему, убийство госпожи Писаревой заранее не готовилось - ее ударили тем, что подвернулось под руку. Характер ран, по мнению криминалистов, свидетельствует, что удары наносились не хладнокровно и профессионально, а в состоянии сильного нервного возбуждения, может быть - аффекта. Возможно, произошла ссора с близким или хорошо знакомым человеком, которая и закончилась столь трагично. Следователи даже считают, что раскроют это преступление быстро: достаточно просеять через мелкое сито всех родственников и знакомых госпожи Писаревой.

    На заказное убийство это похоже мало - киллеры обычно предпочитают огнестрельное оружие либо взрывчатку, причем подстерегают свои жертвы на улице, где проще замести следы.

    Тем не менее профессиональную версию следствие отрабатывает не менее тщательно.

    "Бертельсманн" - один из самых крупных и старейших издательско-полиграфических концернов мира со штаб-квартирой в Германии, объединивший свыше ста европейских фирм. Издательский дом тиражирует не только печатную, но и различную аудио- и видеопродукцию. Не исключено, что причиной убийства могла стать конкуренция либо противостояние контрафактным производителям.

    Прокуратура возбудила уголовное дело по статье 105 УК - убийство.

    Поделиться