17.07.2007 01:30
    Поделиться

    Фармацевт хладнокровно расстрелял милиционера

    В прошлую пятницу убили сотрудника отдельного полка ДПС краевой Госавтоинспекции Павла Мурыгина. Его хладнокровно застрелили из пистолета на глазах жены и двух свидетелей.

    За несколько минут до трагедии Павел, одетый в цивильное, и его жена ехали в своем автомобиле в сторону городской окраины. Неожиданно иномарку Мурыгиных подрезал ВАЗ-21099 зеленого цвета. Можно лишь гадать, что заставило милиционера мчаться вдогонку за наглецом: то ли профессиональная привычка, то ли уязвленное самолюбие. Как бы то ни было, "Жигули" прижались к обочине и остановились.

    Мурыгин вышел из машины и направился к "девятке" нарушителя. Однако не успел произнести и слова - тот, кто сидел за рулем, прямо через открытое окно выстрелил. Пуля угодила в грудь, раненый инспектор осел на асфальт, а "девятка", дав задний ход, мгновенно затерялась во дворах ближайших высоток. Теряя сознание, Павел все-таки успел сообщить подоспевшим коллегам марку и государственный номер автомобиля стрелка. По городу ввели план "Перехват", но принятые к розыску преступника меры не дали ожидаемого результата. "Жигули" точно растворились в подкравшихся сумерках.

    Оперативники быстро выяснили, что "девяткой" управлял 49-летний житель краевого центра. Причем не "отмороженный" уголовник, а дипломированный специалист-фармацевт с высшим образованием. Семьянин, воспитывающий троих детей. Если с первых шагов расследования причастность этого человека к преступлению и вызывала некоторые сомнения, то после обыска в его квартире сотрудники уголовного розыска твердо уверились: курок спустил именно подозреваемый, в квартире которого были изъяты шумовые патроны к газовому пистолету калибра 9 миллиметров, переделанные в кустарных условиях для боевой стрельбы. Гильзу от такого боеприпаса обнаружили на месте происшествия.

    Автомобиль подозреваемого на следующие сутки все же отыскали, но сам владелец машины по-прежнему в бегах. 28-летний лейтенант Павел Мурыгин умер в карете неотложки по дороге в больницу.

    Поделиться