17.07.2007 03:11
    Поделиться

    Тамбовские власти "закатают в асфальт" миллиард рублей

    С подачи губернатора Олега Бетина и одобрения областной Думы решено взять кредит в Сбербанке размером в 1 миллиард рублей для ремонта тамбовских дорог.

     

     

    Во время апрельского визита в Тамбов министр регионального развития Владимир Яковлев в присутствии руководства области весьма нелестно отозвался о состоянии тамбовских дорог.

    Разумеется, местное руководство было прекрасно осведомлено, что дороги в Тамбовской области находятся в плачевном состоянии. Понимало также, что за счет регионального бюджета положение не поправишь. Областной бюджет утвержден с минимальным дефицитом, и капитальный ремонт дорог им не предусмотрен - денег хватает только на ямочный ремонт, поэтому требуется финансовый прорыв в виде заемных средств. Но потребовалось публичное замечание министра, чтобы заняться их поискомЕ

    Банковскую ставку по кредиту в размере 10,75 процента годовых по условиям конкурса будет выплачивать подрядчик за счет налоговых отчислений. Серьезные дорожно-строительные организации восприняли это условие спокойно, а некоторые из них даже готовы дать на свои дороги семилетнюю гарантию.

    - Администрация области уже выдала бюджетную гарантию государственному унитарному предприятию "Тамбовводгазхоз", которое выиграло конкурс как заемщик, - пояснила начальник финансового управления администрации Тамбовской области Любовь Третьякова. - Конкретные исполнители работ будут определены в августе по результатам другого конкурса. Сроки возврата кредита - до пяти лет, но есть реальная возможность рассчитаться раньше.

    Справка "РГ"

    В результате изменений в методике бюджетных расчетов, сделанных министерством финансов, Тамбовская область оказалась в выгодном положении. В трехлетнем бюджете реализованы новые подходы к распределению средств федерального фонда финансовой поддержки регионов. И если в этом году дотации из центра на выравнивание бюджета составляют 3,5 миллиарда рублей, то в 2008 году - уже 5 миллиардов. На сегодня в долговой книге Тамбовской области всего несколько записей на общую сумму в 700 миллионов рублей.

    Поделиться