17.07.2007 01:00
    Поделиться

    Совместное предприятие будет производить тихоходные турбины для АЭС в России

    Российскому машиностроению, загнанному в угол в предыдущие годы либеральными "реформаторами", в одиночку не осилить сооружение пяти десятков современных атомных энергоблоков, которое предусмотрено в России до 2030 года. Помочь в осуществлении амбициозной федеральной программы развития ядерной энергетики российский "Атомэнергомаш" пригласил французскую компанию "Альстом". Эта компания специализируется на производстве энергетического и транспортного оборудования, а также паротурбинных установок для атомных электростанций.

    Только что в Париже подписаны уставные документы о создании в нашей стране совместного российско-французского предприятия по производству так называемых тихоходных турбин большой мощности и генераторов по французской технологии для АЭС. 51 процент его капитала будет принадлежать "Атомэнергомашу", 49 процентов - "Альстому". Партнеры вложат в СП 300 миллионов евро. Новое предприятие разместится в оказавшемся свободным громадном производственном корпусе машиностроительного завода в подмосковном Подольске. Этот завод входит в ОАО "Атомэнергомаш".

    Вот как прокомментировал корреспонденту "Российской газеты" создание российско-французского СП руководитель Федерального агентства по атомной энергии (Росатом) Сергей Кириенко, участвовавший в церемонии подписания уставных документов в штаб-квартире французской компании в Париже.

    - Проанализировав плюсы и минусы всех возможных партнеров, мы пришли к выводу, что "Альстом" является бесспорным мировым лидером в производстве ядерных турбин большой мощности - до 1200 мегаватт. Это - низкооборотистые тихоходные турбины на основе технологии "Арабель". Они будут покрывать наши потребности в турбинах наполовину. Другую половину составляют быстроходные турбины. Но по мере реализации программы строительства АЭС тихоходных турбин потребуется больше. Они подходят лучше для более мощных станций. Предполагается, что этими турбинами будут оснащаться и те АЭС, которые уже строит или будет строить наша страна за рубежом - в Китае, странах Восточной Европы и Северной Африки, Малайзии и, вероятно, в Индии. Многие страны уже заявили о своем намерении обзавестись в ближайшие годы ядерными электростанциями. Вообще рынок третьих стран мы оцениваем как очень перспективный.

    Руководителя Росатома спросили, будут ли поставляться новые российско-французские турбины в Иран. "Я не думаю, - ответил он, - Россия строит в Иране один блок, и туда уже поставлено все оборудование. Потребности в поставках нового оборудования нет. Мы даже не обсуждали этот вопрос".

    - Когда предусмотрено ввести в строй новое совместное предприятие в Подольске?

    - Уже через три года СП должно начать выпуск готовой продукции, - продолжает рассказывать Сергей Кириенко.- Ее ежегодная стоимость превысит миллиард евро. Однако наше партнерство не ограничится производством тихоходных турбин. Подписывая это соглашение, мы определились с выбором стратегического партнера для атомной отрасли России. Со своим стратегическим партнером в лице компании "Альстом" мы готовы обсуждать, в каких конкретно сферах могут еще быть перспективы нашего сотрудничества...

    Свое глубокое удовлетворение подключением компании "Альстом" к развитию ядерной энергетики в России выразил ее глава Патрик Крон. "Речь идет об одной из самых крупных программ в мире", - отметил он.

    Поделиться