17.07.2007 01:00
    Поделиться

    Минск поймал польских шпионов

    Спецслужбы Белоруссии задержали группу агентов, работавших на разведку Польши.

    Как сообщил источник в белорусском КГБ, речь идет о четырех гражданах Белоруссии и россиянине.

    Ситуацию прокомментировал заместитель председателя КГБ Белоруссии Виктор Вегер. Он сообщил о том, что шпионов интересовали сведения о системе противовоздушной обороны Союзного государства Белоруссии и России.

    Все фигуранты дела - офицеры, имевшие доступ к секретной информации. Среди арестованных - начальник разведки штаба одной из военных бригад майор Богдан. В ходе следствия были задержаны трое военнослужащих радиотехнической бригады войск ПВО Белоруссии, а также майор ВС России.

    Возглавлял агентурную сеть бывший белорусский офицер Владимир Рускин. Он был якобы завербован на территории Польши, когда таможенники обнаружили у него в багаже алкоголь, в пять раз превышающий норму ввоза в страну. Дела против Рускина возбуждать не стали, когда тот согласился стать резидентом польской разведки.

    Как заявил заместитель председателя КГБ Виктор Вегера, вреда обороноспособности Белоруссии шпионы нанести не успели. Тем не менее им предъявлено обвинение по одной из самых жестких статей белорусского уголовного кодекса: "измена государству в форме шпионажа". Для четырех белорусских граждан это грозит лишением свободы сроком до пятнадцати лет.

    Поделиться