17.07.2007 00:00
    Поделиться

    Россиянки - в шаге от главного трофея Кубка Федерации

    Когда по московскому времени уже начался понедельник, женская сборная России добилась победы в полуфинальном матче с американками. Общий счет встречи, которая проходила на стадионе в городе-курорте Стоуи (штат Вермонт), - 3:2 в нашу пользу. Теперь у России хороший шанс в третий раз завоевать Кубок, потому что финал - с итальянками - мы играем дома.

    Еще во время недавнего Уимблдона стало тревожно за судьбу полуфинального матча наших девушек против американок, который шел прямо следом за этим травяным турниром "Большого шлема". Надежда Петрова жаловалась корреспонденту "РГ" на боли в спине и говорила, что ее участие в Кубке Федерации под вопросом. Светлана Кузнецова тоже ссылалась на травму плеча. Да еще Мария Шарапова не хочет рисковать здоровьем - все из-за того же больного плеча. А американки полны желания проторить себе дорогу в финал: собирались играть обе сестры Уильямс.

    Непосредственно перед матчем - следующие драматические перипетии. В Америку не пускают Шамиля Тарпищева, руководителя теннисной федерации России, члена МОК и капитана нашей сборной. Не дают визу. Команда, в составе которой были Анна Чакветадзе, Надежда Петрова (все-таки!), Елена Веснина и дебютантка Алла Кудрявцева, прибыла в штат Вермонт без капитана. На месте готовились самостоятельно, точнее, с тренером Александром Волковым. Потом, к счастью, прибыл и капитан Тарпищев - с получением визы помогли российские дипломаты.

    И так победим... Об этом подумалось, когда наши девочки заявляли: даже если Шамиль Анвярович не сможет приехать, будем биться и за себя, и за него, за всю нашу страну. К тому же и в звездно-полосатом стане неожиданные перемены: не может из-за травмы выступить младшая сестра Уильямс - Серена.

    Напомню, что по результатам первого игрового дня счет был равен - 1:1. Анна Чакветадзе уверенно одолела Ванью Кинг, а Надя Петрова, увы, в трех упорных сетах уступила Венус Уильямс, экс-первой ракетке мира, четырехкратной чемпионке Уимблдона.

    В воскресенье сначала на корте встретились Чакветадзе и Уильямс. К сожалению, Аня ничего не могла поделать против разбушевавшейся Венеры - 1:6, 4:6. Американки повели в полуфинале - 2:1. Затем состоялся матч между Петровой и Мейлон Ту, спортсменкой, которая оказалась в составе сборной вместо Серены Уильямс. В этом поединке сказался класс Нади - 6:1, 6:3.

    Решающим в противостоянии, завершившимся в вермонтском горнолыжном городке, стал парный матч, в котором Надежда Петрова и Елена Веснина встречались с дуэтом Венус Уильямс - Лайза Реймонд.

    Говорят, в паре очень важно сразу проявить уверенность, почувствовать себя победителем - еще до окончания матча. Такими предстали великовозрастные американки - только что ставшая чемпионкой Уимблдона Уильямс и одна из лучших парных теннисисток мира Реймонд. Они смеялись, радовались почти каждому забитому мячу - всем своим видом пытались поставить наших, относительно юных, спортсменок на место. К тому же организаторы придумали нововведение - в перерывах между геймами громко заводили, как на хоккее, зажигательную музыку, которая оглашала живописные окрестности стадиона. Но и это не смутило наших спортсменок. Однажды Надя - причем в тот момент, когда наши теннисистки уступали - остроумно "подыграла" зрителям и устроителям, пританцовывая в такт музыке на скамейке.

    В первой партии в самый решающий момент россиянки действовали слаженнее - 7:5. Во втором сете американки перехватили инициативу, вели - 3:1, 4:2. Но россиянки сумели отобрать недостающие геймы, и дело дошло до тай-брейка. В "теннисных буллитах" наши теннисистки играли очень хорошо, а хозяйки кортов, наоборот, наделали кучу ошибок. "Маленький" счет в брейке - 7:1 в нашу пользу. От радости Надя, нанеся победный удар, даже упала на жесткую площадку. Надежда и Лена обнялись, а Венус Уильямс застыла с недоуменной улыбкой: неужели все так кончилось?

    Я помню, как на Уимблдоне беседовал с Весниной. Елена очень неплохо выступила в Лондоне в паре, играя вместе с Марией Кириленко.

    - Для того чтобы прогрессировать, надо играть с разными партнершами, вы согласны? - говорила Лена, объясняя причину того, что она стала выступать с Машей. - А до этого я играла с Аней Чакветадзе, с Надей.

    Кстати, и Петрова, помимо более или менее удачной игры в "одиночке", серьезно тренировала "пару" - она на Уимблдоне выходила на корт вместе с Кузнецовой. Наработки наших девочек в дуэтах, несомненно, способствовали успеху в Америке.

    Елена Веснина, после того как вместе с Надеждой Петровой принесла сборной России решающее очко, не могла описать свои чувства.

    - Я ужасно волновалась перед матчем, просто дрожала, - сказала 20-летняя Лена. - Но очень помогла Надя, ее уверенность передалась и мне. Нет слов, чтобы описать то, что я сейчас чувствую. Пока это лучший матч в моей карьере, лучший момент в моей теннисной жизни.

    А Надежда Петрова так прокомментировала победу. Сначала она сказала о своем одиночном поединке:

    - Этот матч стал решающим, потому что мы к тому моменту проигрывали со счетом 1:2. В такой ситуации сложно выбросить все из головы и показывать свой теннис, но мне это удалось. Сказалось то, что я уже много лет в туре, играла самые разные и ответственные матчи. Ну а победа в паре и выход в финал - это вообще счастье. После поражения от Венус я была очень разочарована, так как упустила победу в почти выигранном матче. Но сейчас я чувствую себя фантастически, рада, что мы с Леной хорошо сыграли, что сумели помочь команде.

    Теперь Россия встретится в финале 15-16 сентября в Москве со сборной Италии, которая сенсационно переиграла у себя дома сильных француженок.

    Кстати, итальянки - ныне действующие чемпионки Кубка Федерации. Сборные России (ранее - СССР) и Италии три раза встречались в рамках этого командного первенства. Во всех трех случаях победа оставалась за нашей сборной. В последней встрече россиянки одержали победу в итальянском Бриндизи со счетом 4:1 в 2005 году.

    Ну а победителями мы становились дважды - в 2004 году в Москве, а в 2005-м - в Париже. Бог троицу любит?

    Поделиться