18.07.2007 00:00
    Поделиться

    Абрамович помирился с тренером "Челси"

    Британская футбольная общественность вздохнула с облегчением. Затянувшийся конфликт между владельцем футбольного клуба "Челси" Романом Абрамовичем и главным тренером "синих" Жозе Моуриньо наконец-то разрешился положительно.

    Надо сказать, что недовольство Абрамовича главным тренером "Челси" было обоснованным. Нынешний сезон команда отыграла довольно средне: "аристократы" проиграли в полуфинале Лиги чемпионов "Ливерпулю" и заняли лишь второе место в чемпионате Англии, пропустив вперед "Манчестер Юнайтед". И эти неудачи, как говорят в британских околофутбольных кругах, губернатора Чукотки очень рассердили.

    Четыре года назад Абрамович приобрел "Челси" вместе с многомиллионными долгами и бывшей звездой мюнхенской "Баварии" Михаэлем Баллаком в составе. Однако хороших результатов это капиталовложение российскому миллиардеру так и не принесло. По информации западных СМИ, общие потери клуба за последние три года составили 450 миллионов евро.

    Поэтому не случайно еще в начале этого года Жозе Моуриньо заявил, что собирается покинуть пост главного тренера "Челси" по окончании нынешнего сезона, заодно обвинив руководство клуба в неправильной трансферной политике в дозаявочной кампании. Тренер неоднократно жаловался, что ему не дают денег для приобретения новых игроков. Все это только увеличивало количество прогнозов о его скорой отставке.

    Однако на днях ситуация развернулась на 180 градусов. "Челси" в первом матче своего предсезонного турне по США одолел сильную мексиканскую команду "Клуб Америка" со счетом 2:1. И Моуриньо в Лос-Анджелесе сделал заявление, в котором сообщил о своей "приятной" беседе с Романом Абрамовичем.

    - У нас все в порядке, - сказал главный тренер "Челси". - У нас профессиональные отношения: он - владелец, я - тренер. У нас была очень длинная и хорошая встреча, и, я думаю, лучше одна такая длинная и плодотворная встреча, чем десять коротких и плохих. Мы долго общались, и сейчас все спокойно. Я понимаю, что он говорит, что он чувствует, чего он хочет. Он знает меня и как человека, и как тренера и знает, как я привык работать.

    О своем будущем Моуриньо больше не волнуется.

    - Я просто хочу, чтобы мне было хорошо, - заявил он. - Бывает, что хочется уволиться с работы как можно скорее, а бывает, что хочется оставаться там как можно дольше. Впервые за три года я купил дом в Лондоне. Я хочу остаться. А если бы в "Челси" хотели перемен, то меня бы уволили три недели назад.

    Тренер был доволен и нынешним стилем игры "Челси", и составом команды.

    - Мы - команда самого высокого уровня, - заявил Моуриньо. - Если спросите меня, хотим ли мы вернуть чемпионство - да, хотим, и также мы хотим улучшить свою игру. Я не знаю команду, которая добилась бы больших побед без качественного футбола.

    Контракт с "Челси" у Жозе Моуриньо заканчивается в 2010 году. И он заявил, что готов его продлить.

    Поделиться