18.07.2007 03:40
    Поделиться

    Буш отправит 190 млн. долларов в помощь сектору Газа

    Президент США Джордж Буш во вторник выступил с несколькими мирными инициативами по Ближнему Востоку. В Вашингтоне их назвали новыми. Хотя российские дипломаты часть озвученных Бушем идей начали обсуждать со своими западными коллегами еще два года назад.

    Уже не первый раз мирные инициативы Вашингтона по Ближнему Востоку состоят из двух частей: финансовой и организационной. Если с первой Белый дом никогда не испытывал затруднений, то вот с новыми идеями о том, как заставить противоборствующие стороны сесть за стол переговоров, у американского госдепа, видимо, появились серьезные проблемы.

    Иначе трудно объяснить, как идея о созыве международной конференции по Ближнему Востоку, которую министр иностранных дел России Сергей Лавров уже не первый год целенаправленно "вкладывает в умы" всех без исключения "игроков" в регионе, вдруг оказалась среди "новых" мирных инициатив главы Белого дома. Впрочем, вряд ли Москва станет протестовать по поводу такого "плагиата". В данный момент важнее не то, кто проведет более грамотную собственную пиар-кампанию и объявит именно себя главным идеологом конференции, а сам факт проведения прямых переговоров с участием всех заинтересованных сторон.

    Тем не менее официальный представитель Совета национальной безопасности США Гордон Джондро посчитал важным сообщить журналистам не только о том, что международная конференция пройдет осенью этого года, но и о том, что председательствовать на ней будет госсекретарь США Кондолиза Райс.

    Помимо этого Джондро заявил, что в числе обнародованных инициатив Буша - направление до первого октября дополнительных 190 миллионов долларов Палестинской национальной администрации. Эти деньги пойдут в том числе в фонды гуманитарной помощи сектору Газа. Также Буш разрешил правительственной корпорации США по частным инвестициям за границей присоединиться к международной программе кредитования палестинского бизнеса, оцениваемой в 228 миллиона долларов. Еще одним шагом станет перечисление еще 80 миллионов долларов для реформирования палестинских сил безопасности.

    Разобравшись с тем, сколько именно и на какие цели в очередной раз будет направлено палестинцам сотен миллионов долларов, Буш сел за телефон. Он решил лично обзвонить своих главных союзников на Ближнем Востоке и сообщить им хорошие новости. По очереди Буш поговорил по телефону с королем Саудовской Аравии Абдаллой, королем Иордании Абдаллой II и египетским президентом Хосни Мубараком. Последний звонок американский президент сделал в Рамаллу. Он еще раз заверил главу Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса в своей поддержке.

    Теперь настала очередь серьезно потрудиться Кондолизе Райс. Ожидается, что уже в четверг госсекретарь США обсудит вопрос о международной конференции со своими коллегами по ближневосточному "квартету". Встреча пройдет в Португалии. Российскую делегацию возглавит Сергей Лавров.

    Известно, что переговоры состоятся без заранее утвержденной повестки дня. Именно на этом настаивал глава российского МИДа, когда стало известно, что намеченная на середину июня очередная встреча "квартета" перенесена на июль. "Я бы не хотел, чтобы встречи "квартета" на уровне министров превратились в отрепетированные мероприятия, которые посвящены только одобрению документов, мучительно разрабатываемых экспертами накануне, - заявил глава российского внешнеполитического ведомства "РГ" во время своего визита в Израиль и на Западный берег реки Иордан. - У министров все-таки есть обязанность откровенно и без бумажек рассматривать кризисные ситуации".

    Поделиться