17.07.2007 23:00
    Поделиться

    МВД будет оплачивать половину стоимости квартиры милиционера

    Руководство МВД предложило ввести систему кредитования для приобретения жилья. Заместитель начальника правового департамента Илья Кучеров считает, что МВД учитывает опыт минобороны и пойдет, как говорится, другим путем:

    - Жилищный сертификат не будет выдаваться вне зависимости от того, нуждается человек в получении жилья или нет. Наши сотрудники смогут получить жилье прим выслуге уже 10 лет, а не 20, как в оборонном ведомстве, - заявил Илья Кучеров.

    По его словам, ипотечный кредит на 50 процентов будет погашаться из федерального бюджета. Другая половина - самим милиционером. Такому сотруднику, считают в МВД, станет выгодно оставаться служить в милицейской системе, чтобы продолжать получать финансирование на погашение кредита. Таким образом, ипотека станет объективно сохранять и укреплять кадры.

    Вместе с тем, как рассказали корреспонденту "Российской газеты" в МВД, есть серьезная проблема в реализации этих сертификатов.

    Стоимость одного квадратного метра, установленная Минрегионом России, далека от реальной цены. Поэтому приобретается на сертификаты примерно только 10-15 процентов жилья от заявленной потребности.

    С другой стороны, когда сертификаты наполнятся реальной стоимостью, возникнет проблема их дефицита. Ведь на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий состоят свыше 140 тысяч семей милиционеров и военнослужащих Внутренних войск.

    В МВД корреспонденту "РГ" рассказали, что помимо ипотечного кредитования ведется и строительство ведомственного жилья. В год вводится свыше 20 жилых домов.

    Поделиться