18.07.2007 01:00
    Поделиться

    Гольфстрим по-прежнему согревает Северную Америку и Европу

    Ученые Арктического и Антарктического научно-исследовательского института Росгидромета РФ опровергают пессимистические сценарии климата.

    Один из наиболее мрачных сценариев глобального потепления утверждает: Гольфстрим больше не будет согревать Северную Америку и Европу. Теплое течение из-за сложных процессов, происходящих в перегретом океане, не сможет продвигаться из тропиков на север. Уже появились сообщения, что перенос теплой воды в район Арктики уменьшился чуть ли не на треть. Словом, привыкшим к благодатному климату народам пора готовить сани.

    Свой взгляд на ситуацию предложили российские специалисты. Они изучили, как вода из Атлантики поступает в Арктический бассейн. Были сопоставлены данные последних наблюдений с предыдущими начиная с 1920-х годов. Ученые выбрали шесть наиболее характерных районов, в частности, пролив Фрама, желоб св. Анны, Северный полюс. Оказалось, что, например, в проливе Фрама температура атлантической воды повышалась в 1930-е, 90-е годы и после 1998 года вплоть до абсолютного максимума в 2005 году, когда она прогрелась до 7,54 градуса Цельсия. Причем этот рост температуры заметен на всем пути продвижения атлантических вод вплоть до моря Лаптевых. Ученые считают, что это не предел, надо ожидать дальнейшего ее роста.

    Увеличивается не только температура воды, поступающей в Арктический бассейн, но и ее объем. То есть течение атлантических вод в арктические моря за последние 5-7 лет не ослабевает, а, наоборот, усиливается. Ученые уверены, что в ближайшие годы Северной Европе не грозит замерзание, а приатлантической Арктике - тотальное оледенение.

    Поделиться