18.07.2007 03:30
    Поделиться

    Лондон ждет ответа МИДа России на высылку дипломатов

    Когда глава МИД Великобритании Дэвид Милибэнд объявил о том, что Лондон высылает четырех российских дипломатов и приостанавливает переговоры об облегчении визового режима между двумя странами, британские чиновники уже гадали, каков будет ответ Москвы.

    Внешнеполитическое ведомство РФ пообещало адекватно ответить в самое ближайшее время. "Провокационные действия Лондона не могут не повлечь последствий для российско-британских отношений", - заявил глава МИД России Сергей Лавров. Британская газета "Файнэншл таймс" сообщает, что Лондон уже готовится к ответной высылке дипломатов из России. Тем не менее там надеются, что торговые отношения между нашими странами не пострадают из-за дела Лугового, которого британское правительство считает главным подозреваемым в убийстве экс-подполковника ФСБ Александра Литвиненко.

    Напомним, что не так давно Лондон направил в Генпрокуратуру России запрос о выдаче Лугового. Однако Москва отказалась выполнить просьбу британских властей, ссылаясь на Конституцию России, запрещающую выдачу российских граждан иностранному правосудию.

    Это и стало главным катализатором громкого скандала в российско-британских отношениях. В Лондоне даже договорились до того, что Россия должна изменить свою Конституцию. В настоящее время никто не может дать ответ, к чему этот конфликт может привести и когда закончится.

    Впрочем, как и во всех детективных романах, разумная развязка таких историй наступает только в заключительной главе. Сейчас же Лондон и Москва находятся в самом начале этого шпионского триллера. Одной из его глав должна стать публикация имен высылаемых из Лондона российских дипломатов. Пока этой информацией располагает только посол России в Великобритании Юрий Федоров. Он отказался сообщить имена сотрудников дипмиссии, сказав только, что они относятся к среднему дипломатическому звену.

    Другой сенсацией должно стать обещанное Милибэндом закрытие визового центра Великобритании в Москве. Пока он работает в обычном режиме. И его сотрудники до сих пор не получили каких-то распоряжений на этот счет. Ожидается, что ограничения визового режима, введенные Лондоном в отношении России, затронут прежде всего российских официальных лиц. Заявки на визы, поданные спортсменами, деятелями культуры, студентами и туристами, будут рассматриваться в обычном порядке.

    Однако самым большим скандалом станет отказ Лондона от ведения переговоров по базовому соглашению о партнерстве и сотрудничестве между Россией и Евросоюзом. О том, что Лондон может присоединиться к позиции Польши по этому вопросу, в понедельник сообщил глава МИД Великобритании.

    Пока общественность с интересом наблюдает за дипломатической перебранкой наших стран, западные и российские СМИ расходятся во взглядах на правомерность недавних действий Москвы и Лондона. Газета "Файнэншл таймс Дойчланд" считает, что санкции Милибэнда в отношении России будут абсолютно бесполезными. "Высылка Лугового, которой требуют британские власти, совершенно невозможна по российской Конституции. Вряд ли такое правовое государство, как Британия, хочет использовать ситуацию для того, чтобы Россия в очередной раз нарушила закон", - отмечает издание. В нем также высказывается мнение, что готовность Лондона идти на конфронтацию с Москвой отнюдь не облегчит расследование дела Литвиненко.

    Швейцарская газета "Тан" с сарказмом отмечает, что главе британского МИДа нет дела до того, что российский закон запрещает прокуратуре РФ выдавать преступников иностранной стороне.

    Другие западные издания уже объявляют о начале новой "холодной войны". "Ситуация с высылкой российских дипломатов напоминает о "холодной войне", когда такие дерзкие шаги производились по принципу "око за око", - пишет "Гардиан". Газета поддерживает идею Милибанда изменить Конституцию России для того, чтобы Луговой предстал перед британским правосудием.

    Любопытно, что при этом сама Британия наглядно демонстрирует обратное. Страна приняла закон о выдаче своих граждан в 2003 году. Но по-прежнему противится выдаче за рубеж лиц, которые находятся на британской территории и обвиняются в самых тяжких преступлениях. Конкретных примеров - десятки. Начиная с бизнесмена Бориса Березовского и чеченского экс-боевика Ахмеда Закаева и заканчивая террористом Абу Хамзой, выдачи которого добиваются США.

    Российский МИД считает, что нынешние карательные меры Милибэнда против России как раз продиктованы попыткой оправдать свое нежелание сотрудничать в выдаче Березовского и Закаева. Видимо, именно с такой целью затеян этот политический спектакль.

    Но несмотря на все конъюнктурные зигзаги, глава британского МИДа в целом прав: Россия остается одним из ключевых партнеров Соединенного Королевства. Сегодня многие англичане и русские ждут, что политики обеих стран смогут проявить разумную сдержанность, чтобы сохранить нормальные межгосударственные отношения.

    Поделиться