18.07.2007 02:58
    Поделиться

    Курские чиновники брали взятки асфальтобетоном

    Присяжные признали экс-руководителя района виновным в превышении должностных полномочий

    Бывшие руководители Железногорского района получили длительные сроки лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Приговор вынесен на основании вердикта присяжных заседателей.

    Видимая широкой публике часть этой криминальной истории началась с того, что 23 августа 2006 года с санкции Ленинского районного суда города Курска был заключен под стражу заместитель главы Железногорского района по строительству, ЖКХ, транспорту и связи Николай Пьянов. Уголовное дело по обвинению его в том, что он, будучи должностным лицом органа власти, вымогал и получил взятку, накануне было возбуждено прокуратурой области. А вообще "узелок" стал развязываться после того, как в управление ФСБ России по Курской области обратился директор одного из железногорских предприятий с заявлением: дескать, Пьянов вымогает у него взятку в сумме 100 000 рублей за разрешение на продолжение строительных работ на одном из железногорских объектов. Предварительная проверка заявления подтвердила это, и заместитель главы муниципального образования "Железногорский район" оказался в следственном изоляторе.

    Не прошло и двух месяцев, как был взят под стражу и глава Железногорского района Василий Командаков - тоже за предполагавшуюся (на тот момент) взятку. Обвинение ему и Пьянову изначально было предъявлено идентичное. Кстати, это уголовное дело расследовала следственная группа Генеральной прокуратуры РФ.

    И вот уже в ходе судебного расследования прояснены все существенные обстоятельства и окончательно расставлены точки. Окончательно - потому что приговор, вынесенный на основе вердикта присяжных, не пересматривается в принципе, кроме как по признакам процессуальных нарушений, если они выявляются.

    Что же установлено в зале Курского областного суда? Оба бывших руководителя крупного муниципального образования признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом "в" части 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом, сопряженное с вымогательством), а Василий Командаков - еще и в превышении должностных полномочий (часть 2 статьи 286 УК РФ). Собственно, эти "превышения" и были изначальной основой, от которой потянулась логическая цепочка до скамьи подсудимых. Глава района Василий Командаков, попавший на эту должность из предпринимателей (что само по себе греха не содержит - власть очень нуждается в энергичных, опытных кадрах), не сумел, однако, отделить свои властные функции от коммерческих интересов - продолжал заниматься тем и другим и запутался в противоречивых по природе своей вещах.

    В мае 2005 года руководитель местной строительной организации Василий Командаков был назначен на должность главы администрации тогда еще государственной исполнительной власти Железногорского района. Прошло несколько месяцев, и Железногорская прокуратура вынесла ему предостережение в связи с тем, что, став чиновником, этот человек продолжал заниматься несовместимой с госслужбой предпринимательской деятельностью - оставался учредителем в трех строительных фирмах. Глава вроде как послушно взял под козырек и передал свои доли в капиталах в доверительное управление. Но, конечно, это мало что изменило (если изменило вообще). Даже когда район стал муниципальным образованием, а Командакова в октябре того же 2005 года на должность главы избрало население, он привычно уделял собственным интересам непозволительное внимание.

    Оказывается, в июле 2006 года глава района получил от генерального директора Железногорского ДЭП-2 взятку в виде 119,8 тонны асфальтобетона на общую сумму 118 581 рубль - асфальтировал территорию зернотока в принадлежащем ему ООО "Копенки". Проворачивая эту "сделку", Командаков обещал директору "режим благоприятствования" для его предпринимательской деятельности, а в случае невыполнения требования - свои кары, вплоть до прекращения работы предприятия. Дальше: в августе 2006 года Командаков без аукциона и, значит, противозаконно передал в аренду сроком на 25 лет два земельных участка (щепетильная в подсчетах прокуратура сообщает - "общей площадью 25 788 кв.м.") своему же, по сути, ООО "Копенки", потому что является одним из учредителей этого коммерческого предприятия. Правда, на период исполнения обязанностей главы Железногорского района он свою долю в уставном капитале ООО передал родной дочери, но кому же не ясно, что личная заинтересованность в успехе бизнеса от этого не исчезла. Вроде как не себе, а дочери глава создавал условия (цитирую прокуратуру) "в ущерб охраняемым законом интересам общества и государства"...

    Что касается заместителя главы Николая Пьянова, то он признан судом виновным в том, за что и был арестован, - в получении взятки в размере 100000 рублей, которую он требовал (с обещаниями и угрозами) тоже у гендиректора ДЭП-2.

    И вот итог. Суд назначил Василию Командакову наказание в виде 8 лет лишения свободы со штрафом в размере 300 тысяч рублей, с лишением права занимать властные и административно-хозяйственные должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 3 года. Пьянов приговорен к 7 годам 2 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 200 тысяч рублей, с поражением в тех же правах на занятие должностей в органах власти, только на двухлетний срок.

    Тем временем

    Ленинский районный суд удовлетворил ходатайство прокуратуры области - выдал санкцию на арест начальника отдела администрации города Курска, подозреваемой в получении взятки в крупном размере. Официальное обвинение пока не предъявлено. Как сообщает пресс-служба облпрокуратуры, уголовное дело возбуждено 13 июля по факту вымогательства взятки начальником отдела по учету и распределению жилых помещений специализированного фонда, обмену жилыми помещениями, оформлению субсидий договоров найма управления по учету и распределению жилья горадминистрации. Предварительно установлено, что за скорейшее оформление комнаты в общежитии под постоянное проживание (а комната вообще-то предназначалась для детей-сирот и работников государственных предприятий) чиновница вымогала взятку в сумме 200 000 рублей у одной из жительниц Курска. Сразу после обеда 13 июля при получении именно этой суммы она была застигнута сотрудниками правоохранительных органов.

    Поделиться