18.07.2007 01:40
    Поделиться

    В Благовещенске открылась первая школа отцов

    В Благовещенске решили помочь отцам одиночкам - на базе центра помощи семьи и детям открыта первая в области школа отцов, в которую вошли 26 мужчин разного возраста.

    Парадоксальная ситуация: женщина, родившая и воспитывающая ребенка вне брака, является матерью-одиночкой, а вот термина "отец-одиночка" даже юридически не существует, хотя в реальной жизни примеров, когда мужчина один растит детей, множество. А раз статус таких отцов не определен, то и помощи от государства нет. Хотя проблем у подобных мужчин гораздо больше, чем у женщин.

    - Сколько в Благовещенске отцов одиночек - мы не знаем, потому что их никто не учитывает, - признается Наталья Петрова, руководитель социального центра помощи семьи и детям. - 26 мужчин, что мы сегодня объединили, обратились к нам за какой то помощью: юридической, психологической, материальной. Они теперь находятся под социальным патронированием.

    По данным Амурского детского фонда, в области примерно 600 мужчин, воспитывающих детей без своей второй половины. А по последней переписи населения в 2002 году, семей, состоящих из отцов с несовершеннолетними детьми, было выявлено 1885. Но точной цифры все же нет - так как никаких социальных пособий одинокие отцы не получают. В отличие от одиноких матерей, которых только в Благовещенске 2583 человека.

    Социальная характеристика тех мужчин, которых сегодня курирует центр помощи семьи и детям областного центра, дает некоторое представление о явлении под названием "отец-одиночка". Из 26 человек только десять являются вдовцами, у остальных жены злоупотребляют спиртным, бросили семьи, лишены родительских прав, находятся в местах не столь отдаленных. Из всех мужчин четверо окончили институты, двенадцать человек имеют среднеспециальное и техническое, а десять - всего лишь среднее и неполное среднее образование. Шестьдесят процентов выявленных отцов одиночек трудятся по рабочим специальностям, шестеро временно не работают. При этом в десяти семьях мужчины растят одновременно и дочерей, и сыновей, восемь воспитывают одного или двоих сыновей, а восемь имеют только дочерей. Есть и многодетный папа, который поднимает на ноги сразу трех дочерей и сына. А самый возрастной отец, ему на днях исполнилось 70 лет, воспитывает десятилетнюю девочку.

    - Мужчины, когда у них возникают проблемы в семье, редко обращаются в социальные органы, - делится мнением Наталья Петрова. - Но когда мы открыли полтора года назад кризисный центр для женщин, туда стали приходить и мужчины. Мы почувствовали: им тоже нужна поддержка и помощь со стороны государства, и в первую очередь одиноким папам.

    Пока школа отцов объединила именно таких мужчин. Им будут помогать юристы, психологи, медики, сами специалисты органов соцзащиты: определить ребенка в летний лагерь, помочь собрать его в школу или пройти медобследование, найти общий язык с подростком переходного возраста. В будущем предполагается, что в школе отцовства появятся папы и из полных семей, чтобы помочь советом и практикой тем, кому трудно. В планах у сотрудников центра помощи семьи и детям даже знакомство одиноких отцов с одинокими матерями - такой опыт они привезли из Нижнего Новгорода, где подобная служба уже существует.

       Комментарий

    Александра Назарова,

    руководитель управления социальной защиты населения Благовещенска:

    - Общество раньше никогда не говорило о проблемах мужчин в семье, но существует закон, который определяет меры социальной поддержки со стороны государства материнства, детства, и в том числе отцовства. Поэтому наша цель - добиться гендерного равноправия в семейной политике.

    Между тем

    Уже пять лет в Свободном существует городской совет отцов, который занимается проблемами воспитания детей из неблагополучных семей. Представители этой общественной организации работают вместе с женсоветом, органами милиции и социальной защиты, школой. Помогают они также одиноким отцам, попавшим в сложную жизненную ситуацию. Таких мужчин в городе выявлено 12 человек, две трети из которых испытывают материальные трудности.

    Поделиться