18.07.2007 02:20
    Поделиться

    Министр обороны подкорректировал правила военных сборов

    Министр обороны утвердил новые правила организации военных сборов
    Министр обороны РФ подкорректировал порядок организации проведения военных сборов. Соответствующий приказ сегодня публикует "Российская газета".

    Поскольку все, что связано с мобилизационной готовностью, отнесено к сфере обороноспособности и безопасности государства, одного решения главы военного ведомства тут бывает мало. Еще в мае нынешнего года увидело свет постановление правительства, регламентирующее общие вопросы подготовки в нашей стране мобилизационных ресурсов. На основе этого документа Генштаб разработал специальное Руководство по проведению военных сборов, а Анатолий Сердюков ввел его в действие своим приказом.

    Этот объемный материал адресован в первую очередь армейскому и флотскому начальству, на которое возложена непосредственная организация военных сборов. Документ четко градирует мобилизационные мероприятия по их функциональному предназначению и прописывает малейшие нюансы краткосрочного призыва людей в армейский строй. Установлено, что военные сборы могут быть учебными или проверочными. На последних командиры только контролируют уровень военно-профессиональной выучки резервистов. Учебные сборы подразумевают более тщательную работу кадровых офицеров с запасниками, и, в свою очередь, делятся на сборы с приписным составом, сборы по подготовке граждан по военно-учетным специальностям и сборы по обслуживанию материальных средств неприкосновенного запаса. Иными словами, возвращая на несколько дней или недель людей в военную среду, государство ставит перед собой и гражданами конкретную цель. Это может быть, к примеру, освоение новой боевой техники - танка, бронемашины, артиллерийской системы и т.д. Или обслуживание так называемого НЗ: хранящихся на случай войны материальных средств - радиостанций, оружия, индивидуальных средств защиты и прочего имущества, без которого человек и в боевой обстановке, и в тылу долго не продержится.

    Случается, что гражданин по состоянию здоровья, семейному положению или другой причине в армию не попал, но был приписан к категории военнообязанных. Армейские сборы для таких людей обязательны. А чтобы их нахождение в строю имело правовой статус, по новому руководству, командиры обязаны в течение 5 дней организовать приведение таких людей к Военной присяге.

    Так называемых партизан собирали в полевые лагеря и раньше. Но прежние документы четко прописывали, сколько времени разрешено держать человека на обслуживании военной техники или армейской переподготовке - неделю, 10 дней, месяц. Новое руководство таких цифр не содержит. Там сказано, что продолжительность сборов, место и время их проведения определяют руководители центральных органов военного управления, командующие военных округов и флотов. Конечно, это вовсе не означает, что запасник проведет в казарме или полевом лагере долгие месяцы. Держать там людей без нужды минобороны просто невыгодно. Ведь кроме того, что на период сборов за каждым работником сохраняется среднемесячная зарплата, закон обязывает военных выдавать им командировочные и оклады денежного содержания в соответствии с армейской должностью и званием запасника.

    Поделиться