18.07.2007 03:00
    Поделиться

    "Единороссы" отобрали базовых кандидатов

    Вчера "Единая Россия" определилась с предварительным проектом своих списков в Думу: там будет три министра, 69 губернаторов, 21 мэр и 14 сенаторов.

    "Олигархов в списке "Единой России" нет", - пояснил секретарь президиума генсовета Вячеслав Володин по итогам заседания президиума генсовета партии, состоявшегося вчера вечером в Москве. Пожалуй, это единственная неохваченная "единороссами" категория, поскольку предварительный список явно составлен с учетом самых разнообразных вкусов. Хотя это еще не думский вариант - это список для внутрипартийных праймериз (предварительных выборов): каждый кандидат должен будет обойти не менее половины местных отделений в партии, чтобы получить поддержку на региональной конференции.

    Президиум генсовета вчера рассматривал кандидатуры, присланные из региональных отделений, и утвердил 1246 фамилий. После 30 августа этот список должен сократиться до 600 потенциальных претендентов на думские мандаты. "Все, кто вошел в число этих 1246 человек, - люди, которые обратили на себя внимание в регионах и не понаслышке знают, что такое общественно-политическая деятельность", - заявил глава ЦИК ЕР Андрей Воробьев. Он также сообщил, что в этом варианте соблюдена 20-процентная квота для молодежи (до 35 лет), а также 15-процентная квота для женщин. В оставшиеся 65 % мест для мужчин среднего и пожилого возраста, таким образом, попали 69 губернаторов, 21 мэр, 14 сенаторов, 24 спикера региональных парламентов и три министра.

    Если появление в списке вице-премьера Александра Жукова или главы минсельхоза Алексея Гордеева не вызвало особого удивления (оба давно входят в состав бюро высшего совета партии), то присоединение к ним главы МПР Юрия Трутнева оказалось сюрпризом. Пермяки включили Трутнева в список еще беспартийным, а вот вошел в проектный список он уже с партбилетом. Перед началом заседания министр заявил прессе, что "заявление о вступлении в партию я подал, что касается вопроса о том, возглавлю ли я список по Пермскому краю, - как партия доверит". "Единороссы" приняли министра в свои ряды без колебаний.

    Лидер СПС и природный пермяк Никита Белых пояснил "РГ", что "Юрий Петрович - сильный противник, и в политическом, и в физическом смысле слова, а выбор его в качестве флагмана или локомотива вполне объяснимый, у "Единой России" в Пермском крае серьезный дефицит с популярными авторитетными фигурами". Напомним, что по итогам региональных выборов в декабре прошлого года список "единороссов" в крае набрал неожиданно скромный для этой партии результат - 34,6% голосов. Впрочем, глава СПС считает, что "обаяние должности" может и помешать Трутневу: "Участие министра в качестве локомотива приведет к тому, что в региональной кампании поднимут федеральные проблемы и Юрию Петровичу напомнят, что его позиция губернатора ресурсодобывающего региона отличалась от позиции министра природных ресурсов". "Логика в этом выборе есть, - считает секретарь ЦК КПРФ Олег Куликов, - министр из этого региона, там был губернатором, известная фигура". Он также напомнил, что на прошлых региональных выборах в Перми сильно выступили не только правые, но и Российская партия пенсионеров, теперь ставшая частью "Справедливой России" Сергея Миронова, а ЕР хотела бы улучшить свой результат. "Первоначально должен был Александр Жуков идти, но он мог только финансовые пряники предложить, а там своих пряников хватает - в крае много крупных собственников, - пояснил Куликов, - вообще теперь они спонсоров там выстроят".

    Кроме троих министров, "единороссы" по уже сложившейся российской партийной традиции добавили спорт и профсоюзы: в списке есть Алина Кабаева, Ирина Роднина, а также глава ФНПР Михаил Шмаков.

    Поделиться