17.07.2007 23:00
    Поделиться

    Трутнев подал заявление о вступлении в "Единую Россию"

    Министр природных ресурсов Юрий Трутнев подтвердил вчера, что подал заявление в партию - а значит, в рядах "единороссов" появится четвертый министр.

    Вчера вечером в Москве должно было пройти заседание президиума генсовета "Единой России", посвященное важнейшему в предвыборный год кадровому вопросу.

    Впрочем, главный сюрприз этого мероприятия был анонсирован еще утром, когда глава МПР России Юрий Трутнев признался прессе, что намерен получить партбилет: "Заявление о вступлении в партию я подал, что касается вопроса о том, возглавлю ли я список по Пермскому краю, - как партия доверит".

    Заявление Трутнева планировалось рассмотреть вчера на президиуме первым вопросом. И если этот барьер будет министром успешно преодолен, то он станет четвертым членом кабинета, присоединившимся к партийцам. Сейчас, напомним, партбилеты "единороссов" имеют вице-премьер Александр Жуков, глава минсельхоза Алексей Гордеев, а руководитель МЧС Сергей Шойгу является сопредседателем партии (и официально - беспартийным).

    Вторым же вопросом "единороссы" намерены рассмотреть присланные из регионов списки участников внутрипартийных праймериз.

    Напомним, что процедуру предварительных выборов внутри партии ЕР запустила для того, чтобы мягким рейтинговым голосованием в первичных и местных филиалах отобрать потенциальных кандидатов в списки депутатов Госдумы. Как стало известно "РГ", свои списки федеральному руководству уже представили все регионы, так что для тех, кто благополучно минует рассмотрение на президиуме, останется только поразить воображение однопартийцев в провинции - и право на депутатское кресло, считай, в кармане.

    Поделиться