18.07.2007 03:10
    Поделиться

    Посол: Сербия не хочет, чтобы ее присоединение к ЕС было оплачено ценой Косово

    Во вторник посол Сербии в России Станимир Вукичевич на заседании пресс-центра "Российской газеты" отвечал на вопросы, связанные с ситуацией вокруг Косово.

    "Мы полны решимости сохранить территориальную целостность своей страны. Наша борьба носит политический характер, она базируется на международном праве, Хартии ООН, Заключительном акте Хельсинкского совещания, которые гарантируют целостность международно признанных государств. Сербия готова решать проблему Косово и Метохии через открытый диалог и компромисс с албанской стороной, но мы против любого навязанного или одностороннего решения", - заявил дипломат.

    Российская газета | Иногда создается впечатление, что независимость Косово - это лишь вопрос времени. Вы говорите, что выступаете за диалог с албанской стороной. Может ли в ходе этого диалога позиция Сербии измениться в пользу признания независимости Косово?

    Станимир Вукичевич | Мы не согласны с тем, что независимость Косово - это вопрос времени. Мы ищем решение через диалог и не думаем, что фактор времени является исключительно важным. Главное - это найти решение. Но никакой диалог с албанской стороной не может заставить нас признать независимость Косово. Международное право гарантирует нам территориальную целостность. Почему Сербия должна отрекаться от нее? Мы не станем жертвовать Сербией, чтобы только ускорить переговорный процесс, чтобы кто-то выгадал от этого и остался доволен.

    РГ | Появились угрозы со стороны Европейского союза: или Сербия согласится на решение косовской проблемы по европейскому варианту, или дорога в Евросоюз для Белграда будет закрыта.

    Вукичевич | Процесс присоединения к Евросоюзу и процесс решения проблемы Косово - это две разные вещи. Мы не хотим, чтобы эти два процесса были взаимосвязаны и взаимообусловлены. Сербия стремится стать членом Евросоюза, но не хочет, чтобы ее присоединение к ЕС было оплачено ценой Косово. Этот край для нас не является предметом торга. Это часть Сербии и таковой он и останется. Ведь защищает Евросоюз, в частности, территориальную целостность Грузии. И нам бы очень хотелось, чтобы он вел себя так же и по отношению к Белграду.

    РГ | Россия отказалась участвовать в разработке нового проекта резолюции, если тот будет основан на плане Мартти Ахтисаари.

    Вукичевич | Россия внесла серьезные замечания по проекту косовской резолюции. Существующий проект неприемлем и для Сербии. Текст документа базируется на плане предоставления независимости Косово. В резолюции сложно найти базу для продолжения переговоров. Дипломатия должна быть терпеливой. Хочу напомнить, что в Косово не выполнен пакет стандартов, относящихся к условиям существования людей. Это касается права на свободу передвижения, на трудовую деятельность. 200 тысяч сербов были вынуждены покинуть Косово. Они лишились своего имущества, и до сих пор не созданы условия для их возвращения. От Совета Безопасности ООН мы ждем, что у него хватит терпения и последовательности для того, чтобы найти правильное решение. Если Совбез не предложит согласованной резолюции, то может возникнуть соблазн в одностороннем порядке объявить о независимости Косово. Это стало бы наихудшим вариантом развития событий, способным привести к всплеску нестабильности во всем регионе.

    Поделиться