18.07.2007 23:00
    Поделиться

    В Красноярском крае стартовал фестиваль чтения для детей и подростков.

    В крае стартовал фестиваль чтения для детей и подростков
    Проводится он по инициативе Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ. Фестиваль стал продолжением серии акций "Вместе с книгой - в Новый год!", которые прошли в 2005-2006 годах в Тверской области и Чувашии.

    - Я рада, что фестиваль стартует в этом году именно в Красноярском крае, - делится с "РГ" начальник управления федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Нина Литвинец. - Мы хотим, чтобы даже летом процесс обращения к книге не прерывался, чтобы фестиваль стал "живым" мероприятием. Нет нечитающих детей - есть взрослые, которые вовремя не показали своему ребенку, какой чудесный мир может открыть человеку книга.

    По данным федерального агентства, каждая шестая книга, изданная в России, адресована детям. Две трети всего детского ассортимента составляют литературно-художественные издания. Большую часть из них - книги для самых маленьких.

    В рамках фестиваля "Лето с книгой" в крае пройдет более 100 мероприятий. Основными площадками станут детские лагеря, библиотеки, районные дома культуры, книжные магазины и реабилитационные центры. Центральное место в программе фестиваля займут встречи с детскими писателями - Тамарой Крюковой, Еленой Нестериной, Валентином Постниковым и Артуром Гиваргизовым. В открытии фестиваля принял участие детский писатель и главный редактор знаменитого детского журнала "Ералаш" Сергей Георгиев. Он сказал, что является прирожденным читателем, и поделился воспоминаниями из детства, связанными с журналом "Веселые картинки".

    Встречи юных читателей с именитыми мастерами детской литературы в течение недели пройдут в книжных магазинах Красноярска. Дети смогут воочию познакомиться с теми, кто пишет для них книги, и даже взять у них автограф.

    Еще одной составляющей фестиваля станут тематические выставки в краевой библиотеке. Вниманию юных любителей чтения будет представлена экспозиция "Лучшие книги для детей и юношества-2006", а также "По страницам "Веселых картинок" - рисунки известных российских художников, в разные годы сотрудничавших с одноименным журналом.

    Также пройдет акция "Книга+кино" - бесплатный киносеанс, который одновременно состоится более чем в 50 сельских библиотеках края и культурно-историческом центре на Стрелке.

    Для повышения интереса детей и подростков к книге будут проведены специальные конкурсы: "Проба пера", "Лидер чтения" и "Читаем и рисуем с веселыми человечками", старт которым будет дан задолго до официального начала фестиваля. Везде, где пройдут фестивальные мероприятия, состоится передача подарочных наборов книг. Всего красноярским детям будет передано около 2000 книг и 1000 экземпляров детских журналов.

    Поделиться