19.07.2007 01:30
    Поделиться

    В Челябинской области будут лечить 250 человек, больных гепатитом и ВИЧ

    Шесть миллионов рублей получит Челябинская область на лечение 250 человек, больных вирусным гепатитом и ВИЧ.

    Пилотный проект по лечению вирусного гепатита В и С у ВИЧ-инфицированных людей запущен в 25 регионах России в рамках нацпроекта "Здоровье". К концу года на Южный Урал поступят препараты общей стоимостью шесть миллионов рублей. Со всей области отберут 250 человек, больных одновременно хроническим гепатитом и ВИЧ - на них и будут отрабатывать схему лечения смешанной инфекции.

    - При внутривенном потреблении наркотиков заражение ВИЧ и гепатитом происходит одновременно, - рассказывает Любовь Селютина, руководитель областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом. - В начале эпидемии у большинства ВИЧ-инфицированных мы выявляли целый букет заболеваний: три четыре сопутствующих вируса. И получается так, что уже надо назначать человеку терапию против ВИЧ, а мы этого сделать не можем: у него гепатит в активной стадии.

    ВИЧ-инфицированный человек умирает в первую очередь от туберкулеза, во вторую - от цирроза печени. Поэтому медики спешат как можно скорее начать лечение гепатита. Но в месяц терапия для одного больного стоит две тысячи долларов, годовой курс, соответственно, 24 тысячи долларов. Даже для областного бюджета это огромные деньги, ведь на Южном Урале 19,6 тысячи человек больны ВИЧ и больше двух тысяч - с хроническим гепатитом. Поэтому федеральные власти запускают пробные проекты по регионам страны.

    Челябинская область попала в почетный список участников эксперимента как одна из самых "пораженных": по уровню заболеваемости ВИЧ Челябинск занимает седьмое место в России. Поэтому мы и накопили богатый опыт в лечении и диагностике, уже два года за счет федеральных средств область получает тест-системы и лекарственные препараты.

    Новый федеральный проект, естественно, заведомо результативен. Эксперименты в регионах нужны, чтобы просчитать его экономическую эффективность. У человека без сопутствующих заболеваний гепатит вылечивается максимум в 60 процентах случаев. У больных ВИЧ этот процент излечения еще не известен.

    Поделиться