19.07.2007 23:00
    Поделиться

    Онищенко напомнил, как покупать арбузы и грибы

    В этом году от клещевого энцефалита погибли уже 25 россиян. Об этом вчера сообщил журналистам Главный государственный санитарный врач РФ, руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

    Смерть от укуса клеща настигала жителей Новосибирской, Омской, Свердловской, Томской, Читинской, Кемеровской, Курганской областей, а также Приморского, Красноярского, Пермского и Хабаровского краев. Напоминаем, что если вы не были заранее привиты от клещевого энцефалита, в течение трех дней после укуса вам необходимо обратиться к врачу для проведения экстренной профилактики. В этом году так поступили уже 39 864 россиянина.

    Что касается других "летних" опасностей, то Геннадий Онищенко попросил россиян быть внимательными при покупке арбузов и грибов. Так, прежде чем покупать арбуз, рекомендуется попросить продавца предъявить санитарно-эпидемиологическое заключение на товар. А грибы ни в коем случае не покупать в неустановленных местах. Кстати, сообщается, что с начала года Роспотребнадзор оштрафовал рынки почти на 84 миллиона рублей за несоблюдение санитарных требований. С продажи было снято более 600 тонн недоброкачественной пищевой продукции.

    Поделиться