20.07.2007 00:00
    Поделиться

    Члены палаты лордов устроили проходную из британского парламента

    Члены палаты лордов устроили проходную из британского парламента.

    Уважаемые лорды выдают пропуска представителям лоббистских групп, от которых получают тысячи фунтов стерлингов в год.

    Газета "Таймс" сумела ознакомиться со списком имеющих пропуска. И выяснилось, что по крайней мере несколько пэров не соблюдают правил. Так, лорд Хогг предоставил пропуск Саймону Познеру из Конфедерации пассажирского транспорта в обмен на информирование об изменениях в этой отрасли. А лорд Маккензи организовал доступ в Вестминстер для Гари Меркэма, исполнительного директора одной из крупных компаний. При этом сам лорд Маккензи является одним из директоров компании. Лорд Беркли выдал пропуск Нейлу Стивенсу, менеджеру по связям с общественностью одной из крупных компаний, связанных с железнодорожными перевозками. При этом лорд является председателем правления этой компании, за что получает жалованье в размере 37 тысяч фунтов в год.

    Лорд заявил, что не усматривает здесь "никакого конфликта интересов", поскольку его протеже использовал пропуск только для работы в парламентской библиотеке и "денег от парламента не получал".

    Лорд Беркли, конечно же, лукавит. Свободный доступ в Вестминстер имеет немалую ценность для знающих людей. Здесь можно легко познакомиться с парламентариями, с министрами и другими нужными людьми, посидеть с ними в барах и ресторанах.

    Консервативная "Таймс" среди лордов-нарушителей назвала в основном лейбористов. И это напомнило о прежнем скандале, когда правящая Лейбористская партия "продавала" места в палату лордов. Потенциальные кандидаты делали крупные денежные пожертвования в партийную кассу.

    Поделиться