20.07.2007 01:20
    Поделиться

    Задержаны молодые бандиты, грабившие пассажиров в электричках

    Сотрудники московской транспортной милиции задержали молодежную банду, которая грабила пассажиров электричек.

    Их было шестеро и орудовали они на двух маршрутах: "Москва - Малоярославец" и "Москва - Калуга". Начали еще весной. Схема преступлений была незатейлива. "На охоту" выходили либо рано утром, либо поздно вечером, то есть на первые и последние поезда. Грабили не всех подряд, а только подростков или подвыпивших и задремавших мужчин, причем - в полупустых вагонах. Подросткам просто предлагали отдать все ценное - мобильники, деньги, порой - одежду. С мужчинами поступали проще - внезапно нападали и сразу били ремнями, не давая опомниться, оглушали и сами выворачивали им карманы.

    Вот чего не было в мотивации преступлений, так это национальной подоплеки. Тем более что главарями банды оказались иностранцы - 25-летний гражданин Казахстана и 19-летний гражданин Молдовы. Один из соучастников, 18-летний калужанин, уже был судим за разбой.

    Взяли их по горячим следам. Корреспонденту "РГ" сообщили в Московском ГУВД на железнодорожном транспорте, что сначала в милицию обратилась группа подростков, которые рассказали, что в электричке у них отобрали телефоны и деньги. А через день по экстренной связи "Пассажир-милиция" попросил помощи избитый и ограбленный мужчина. Милицейский наряд, сопровождавший электричку, сработал оперативно и тут же взял бандитов.

    Свои подвиги бандиты для куража снимали на мобильный телефон, чтобы показать друзьям. Эта видеосъемка и стала одной из главных улик.

    Кстати, в марте Верховный суд приговорил к длительным срокам заключения - от двух до одиннадцати с половиной лет - других любителей криминального видео: в колонии отправились скинхеды, убившие в одинцовской электричке гражданина Армении Самвела Тадевосяна. Они сняли убийство на камеру в телефоне, чтобы затем разместить это "кино" в Интернете. Причем "артисты" даже не скрывали свои лица. Реклама сработала эффективно - убийц арестовали.

    Как рассказали корреспонденту "РГ" в МВД, в вагонах десятков пригородных электричек Московской железной дороги установлены видеокамеры, цветное изображение с которых передается на четыре экрана в кабине машиниста. В МВД поясняют, что такое внимание именно к Московской железной дороге не случайно: "По ней круглосуточно курсирует более 3 тысяч пригородных и 870 пассажирских поездов дальнего следования, за год они перевозят 700 млн. человек. Правопорядок здесь охраняют около 6 тысяч сотрудников транспортной милиции".

    Тем не менее, несмотря на видеокамеры с цветным изображением и 6 тысяч милиционеров, каждое четвертое убийство и каждый третий грабеж на российском транспорте происходят именно на Московской железной дороге.

    Публикуем снимки задержанных. Если кто-то их узнал, стал жертвой бандитов при аналогичных обстоятельствах или свидетелем таких нападений, просьба обращаться по телефонам: (495)264-68-34, 266-97-97.

     

    Поделиться