20.07.2007 00:00
    Поделиться

    Бывший главный тренер "Спартака" Владимир Федотов не хочет говорить о прошлом

    Отставка Владимира Федотова с поста главного тренера "Спартака" стала одним из самых громких событий этого футбольного лета.

     

    Владимир Григорьевич недолго был безработным. Теперь он спортивный директор ФК "Москва". В офисе этого клуба накануне матча 17-го тура чемпионата страны, в котором новому клубу Федотова предстоит сразиться с самарскими "Крыльями Советов", и состоялась наша беседа. Федотов, сидя за большим столом, раскурил трубку и сразу же заявил, что о "Спартаке" не скажет ни слова.

    Российская газета | Владимир Григорьевич, с чем связано ваше нежелание говорить о "Спартаке"?

    Владимир Федотов | Это ни с чем не связано, ни с обидой, ни с чем-то другим. Дело в том, что один умный человек, философ, очень хорошо как-то сказал: "Прошлое - это перевернутая страница. Главное - это настоящее, и жить надо только настоящим, потому что оно закладывает будущее". Что случилось, то случилось! Могу сказать лишь то, что "Спартак" мне очень многое дал и я ему благодарен. И оставил я его достойно. Так что мне обижаться не на что.

    РГ | Вы уже освоились на новом месте?

    Федотов | Еще не совсем.

    РГ | Многие специалисты упорно называют фаворитами ЦСКА, "Спартак", "Зенит", "Локомотив". А вот "Москва" в этот список почему-то не входит, хотя по потерянным очкам идет на третьем месте.

    Федотов | "Москва", одержав волевую победу в Томске, показала, что она тоже хочет бороться за самые высокие места. И будет бороться.

    РГ | Задачи у ФК "Москва" высокие - значит в ближайшее время наверняка будут сделаны приобретения...

    Федотов | Приобретения будут, но пока игроки не подпишут контракт, говорить о чем-либо сложно.

    РГ | Команда будет усиливаться легионерами?

    Федотов | Не только. Считаю, что в команде должен быть баланс в количестве легионеров, опытных российских игроков и молодежи. У нас проблема в том, что очень мало молодых игроков. Мы хотим серьезно заняться нашей школой, ищем молодых перспективных футболистов, чтобы иметь ближайший резерв. Он обязательно должен быть. Также сейчас ищем детских тренеров и тренеров-селекционеров.

    РГ | Насколько мешает нашему футболу большое количество легионеров?

    Федотов | Повторюсь: в любой команде всегда должна быть определенная пропорция. И тогда будут расти российские футболисты. И молодые, и не очень. Все зависит от того, какой квалификации зарубежный игрок. Иностранец должен быть на две головы выше, чем наш футболист. Тогда есть смысл приглашать легионера. Я вспоминаю Эдуарда Анатольевича Стрельцова. Когда он вышел из тюрьмы, ему разрешили играть. И он своим примером вытащил на очень хороший уровень многих футболистов московского "Торпедо". Хороший игрок не сможет вырасти, если рядом с ним нет классных партнеров. Уровень нашего чемпионата растет. И чтобы развитие продолжалось, нам не нужны средненькие легионеры. Нам нужны только топ-звезды.

    РГ | Вам кажется интересным нынешний чемпионат?

    Федотов | Мы наблюдаем то, что класс команд подравнялся. Многие из них подтянулись. На сегодняшний день трудно сказать, кто же является номером один. Большая группа клубов стремится завоевать медали, а в нижней половине турнирной таблицы ничего не понятно. И все может измениться после каждого тура. Необходимо отметить, что выравнивание команд произошло еще и потому, что лидеры прошлых лет в этом году сдали. И на данный момент по игре ни у кого нет явного преимущества. Смотрел я, например, встречу "Зенита" с "Ростовом". Если бы не знал турнирную таблицу, то ни за что бы не поверил бы, что играли клубы с разных полюсов этой самой таблицы. Но все-таки класс игроков в ведущих клубах выше, и это в конце концов сказывается на результате.

    РГ | Как вам игра нашей сборной?

    Федотов | Давайте не будем эту сборную трогать. У нее свои проблемы, и очень серьезные. Главным образом с составом. Хотя появилась большая группа игроков, которые уже приближаются к национальной команде. И молодежь очень хорошая подрастает. Так что перспективы у сборной есть. Но, конечно, требуется время.

    Поделиться