20.07.2007 03:20
    Поделиться

    Германия подает России "сигналы" по ПРО

    Перед самым уходом на летние каникулы канцлер Германии Ангела Меркель сделала важные заявления по проблеме ПРО в Европе.

    Смысл этих заявлений можно расценивать как осторожную поддержку недавних предложений Москвы по этой теме. Со стороны Берлина это первый такого рода "сигнал" России.

    Первым делом канцлер заметила, что Москва сделала интересные предложения по ПРО и благодаря этому, по ее мнению, больше не стоит вопрос, нужна ли система ПРО в Европе, а речь идет о том, как делать это сообща. По ее словам, хотя российские и американские предложения отличаются друг от друга, но "произошло значительное сближение".

    Среди "интересных" российских предложений канцлер выделила идею создания совместных информационных центров в Москве и Брюсселе и фактически поддержала предложение Кремля перенести обсуждение всей проблематики по ПРО в Совет Россия - НАТО.

    "Мы должны еще раз как следует поразмыслить о том, нужно ли нам полное прикрытие Европы", - пояснила Меркель, добавив, что это еще раз надо обсудить в рамках НАТО. Фактически слова немецкого канцлера - это призыв к Вашингтону, Варшаве и Праге вывести двусторонние закулисные переговоры по ПРО на общеевропейский уровень, как это и предлагала сделать Москва. Другой вопрос - насколько ее призыв будет услышан и принят. Сама канцлер, судя по ее словам, пока сохраняет оптимизм: президенты России и США продолжают диалог, а министры иностранных дел двух стран согласовали программу дальнейших переговоров. "Разговоры отнюдь не прекратились, напротив, стороны создали рабочие группы, которые продолжат обсуждать как азербайджанский, так и южнорусский варианты. Сейчас, как представляется России, в Польше и Чехии ни в чем таком необходимости нет. Американцы видят это иначе", - заявила Меркель.

    Однако те, к кому канцлер обращала свои призывы о кооперации, похоже, все больше склоняются к тому, чтобы все решить в одностороннем порядке - и без Совета Россия - НАТО, и без советов Берлина. Как заявил президент Польши Лех Качиньский, завершивший трехдневный визит в США, элементы американской системы противоракетной обороны в Польше будут установлены, несмотря на протесты со стороны Москвы. По некоторым данным, база американских ракет-перехватчиков системы ПРО будет размещена в Польше в местечке Реджиково (Поморское воеводство) на берегу Балтийского моря в каких-то паре сотен километров от территории Калининградской области.

    Между тем

    Однако до 2013 года - времени, когда Пентагон планирует разместить ракеты в Польше, в Вашингтоне может многое измениться. Показательно, что на этой неделе кандидат в президенты США сенатор-демократ Барак Обама распространил заявление, где призвал не торопиться с развертыванием ПРО в Польше и Чехии.

    Поделиться