20.07.2007 01:30
    Поделиться

    В Биробиждане рухнувшая крыша завода убила шестерых рабочих

    Сегодня в час дня в Биробиджане в помещении инструментального цеха бывшего завода "Дальсельмаш" рухнула крыша. Спасатели МЧС уже извлекли из-под завала тела шестерых погибших рабочих.

    Общая площадь обрушения - около двух тысяч квадратных метров. Работы на месте трагедии продолжаются. Сейчас идет контрольная проверка завала на предмет нахождения под обломками крыши уцелевших людей.

    Цех построен в 80-х, в те годы, когда за заводом шла слава лидера экономики области. Официальных версий случившегося пока нет. Но по некоторым данным, обрушение могло произойти из-за ненадлежащей эксплуатации помещения. Дело в том, что крыша провалилась не полностью, а только ее центральная часть. Предполагают, что причиной обвала еще не старой крыши могло стать то, что завод не отапливался зимой в годы простоя. Когда-то на "Дальсельмаше" выпускали комбайны, однако уже долгие годы завод не работает, а его цеха арендуют коммерческие предприятия. Обрушение произошло в обеденный перерыв, поэтому большинство людей отсутствовали на рабочем месте. Но по неудачному стечению обстоятельств по центру цеха располагался стационарный вагончик для сотрудников. Именно в нем в момент обвала предположительно находились люди.

    Сразу после поступившего сигнала об обрушении на место выехала бригада спасателей, которая при помощи трех автокранов и специального металлосварочного оборудования приступила к разбору завала и поиску пострадавших. Две женщины и четыре мужчины найдены погибшими, одна женщина выжила.

    Поделиться