20.07.2007 04:00
    Поделиться

    Провокация Лондона против России - попытка расколоть Европу

    Нельзя недооценивать более широких последствий тщательно спланированной британской провокации против России для европейской и глобальной политики.

    На определенные размышления наводит явная аналогия с англо-американским решением о развязывании "холодной войны" сразу же после завершения Второй мировой.

    Последние действия британского правительства явно нацелены на то, чтобы сплотить Европу на основе возврата к политике "сдерживания России", а если не сплотить, то расколоть, по возможности оказавшись в большинстве. Привнося, таким образом, гипертрофированный "российский вопрос" во внутренние дела Евросоюза, Лондон явно рассчитывает получить дополнительные рычаги воздействия на другие ведущие европейские столицы.

    Великобритания, похоже, стремится по максимуму задействовать механизмы западной солидарности и в рамках ЕС, и в рамках НАТО. В таком случае Лондон встанет на те же позиции, что и ряд восточноевропейских государств, которые связывают укрепление своей роли в европейских делах с новым расколом Европы.

    Расчет делается явно на то, что если такая линия встретит поддержку и обретет свою динамику, то она сможет оказывать сдерживающее воздействие и на российско-американские отношения, поступательное развитие которых напрямую, без советчиков, видимо, не устраивает британских стратегов.

    В целом просматривается традиционная тактика британской империи "разделяй и властвуй", объектом которой на этот раз становятся не только Россия, но и стратегические союзники Лондона, его партнеры по ЕС.

    В Москве понимают опасность складывающейся ситуации. По информации "РГ", ее сознают и в Европе, и за ее пределами. Речь идет о вызове, брошенном Европе и всему миру. Ответ на него требует ответственных усилий всех государств, заинтересованных в неповторении прошлого. Сейчас нет никаких объективных оснований для нового раскола Европы, но история показывает, что пассивность перед лицом подобной угрозы способствует осуществлению планов тех сил, которые руководствуются собственными корыстными интересами.

    Вот почему столь актуальна история "холодной войны" во всей ее целостности, и прежде всего четкое представление о ее истоках. Не случайно эта тема замалчивается, а соответствующие документы в ключевых для ее понимания столицах продолжают держать в секрете.

    Поделиться