Поделиться

    Куда поехать в Подмосковье вместе с ребенком

    Летние выходные - лучшее время, чтобы отправиться с ребенком в небольшое путешествие по Подмосковью. Благо, интересных мест здесь - море. "РГ" решила помочь читателям в нелегком выборе.

    Бородинский военно-исторический музей-заповедник

    Посмотреть есть на что: земляные артиллерийские укрепления, знаменитые Шевардинский редут, Багратионовы флеши, батарея Раевского, командные пункты Кутузова и Наполеона и др. На этом месте русские скрестили оружие с французами в 1812 году, а в 1941-м солдаты 5-й армии сдерживали наступление немцев на Москву - здесь остались окопы Можайской линии обороны.

    Шесть музейных экспозиций рассказывают о славе русского оружия. Например, в залах "Бородино - битва гигантов" выставлены оружие, штандарты, знамена, мундиры солдат и офицеров русской и наполеоновской армий, экипаж Кутузова, походная кровать Наполеона.

    Выставка "Военная художественная игрушка" создана специально для детей: фигурки солдат и офицеров сделаны из олова, фарфора, картона, пенопласта, пластилина. Всего в фондах музея хранится более 40 тысяч экспонатов.

    Время работы: ежедневно с 10.00 до 17.00, кроме понедельника и последней пятницы каждого месяца.

    Стоимость: 50 рублей; для солдат, ветеранов, воинов-интернационалистов, детей из многодетных семей - бесплатно.

    Проезд: на автобусе N 457 (Можайск-Москва-Можайск), отправляется от Белорусского вокзала (остановка на улице Грузинский вал - недалеко от метро "Белорусская-кольцевая") и прибывает в село Бородино.

    На электричке с Белорусского вокзала до ст. "Бородино" или ст. "Можайск", дальше рейсовым автобусом.

    Жуковский музей истории покорения неба

    Отличие музея - в его интерактивности. Посетителям предлагают "погостить" в крестьянской избе, усадьбе графа, на даче промышленника, в бараке первого жителя поселка Стаханова и в квартире города Жуковского 60-70-х годов. Но самый интересный зал посвящен истории покорения неба. Говорят, здесь самая большая в мире коллекция формы летчиков и стюардесс. Многое можно потрогать или надеть. Про азы аэродинамики не только расскажут, но для наглядности дадут запустить бумеранг. Можно отстучать "депешу" азбукой Морзе на телеграфном ключе, который был установлен на летательном аппарате еще до революции, или посидеть в кресле-катапульте истребителя. Прикоснуться к рычагам управления космического корабля "Восток" Юрия Гагарина. Или залезть в кабину штурмовика времен Великой Отечественной Ил-2, на тренажере которого с помощью авиасимулятора совершить боевой вылет и приземлиться на аэродром.

    Стоимость: взрослый билет без экскурсии - 30 рублей, с экскурсией - 60 рублей; льготный (для детей до 17 лет, пенсионеров, инвалидов) без экскурсии - 15 рублей, с экскурсией - 30 рублей. Каждый последний четверг месяца - бесплатный вход для льготных категорий.

    Время работы: со вторника по пятницу - с 10.00 до 18.00, в субботу и воскресенье - с 10.00 до 15.00. Понедельник - выходной.

    Проезд: от ст. м. "Выхино" автобусом N 478 или маршрутным такси N 424 до остановки в Жуковском "Площадь Ленина". Или с Казанского вокзала до станции "Отдых", затем 15 минут пешком по направлению к площади Ленина.

    Государственный историко-литературный музей-заповедник им. Пушкина

    Расположен в двух усадьбах - Захарове и Вязёмы, которые считаются поэтической родиной Пушкина. Поездка сюда - отличный повод приобщить детей к русской литературе. Здесь Пушкин начал складывать первые стихи. Вот парк и пруд, о которых он писал, вот роща, где любил гулять. В доме Марии Алексеевны Ганнибал, бабушки поэта, сейчас музей его детства. Дети могут поучаствовать в конкурсах юных поэтов, сыграть в те же игры, что и во времена детства поэта.

    В этих местах была вотчина Бориса Годунова, Кутузов останавливался после Бородинского сражения, а Наполеон - перед вступлением в Москву.

    Время работы: ежедневно с 10.00 до 17.00, кроме понедельника и последней пятницы месяца.

    Стоимость билета: для взрослых с экскурсионным обслуживанием - 100 рублей, для детей - 90 рублей, для группы - 300 рублей.

    Проезд в усадьбу Вязёмы: с Белорусского вокзала электричкой до ст. Голицыно, дальше автобусом или маршрутным такси N 38 или 39 до остановки "Институт" (3-я остановка), или 20 минут пешком.

    Проезд в усадьбу Захарово: с Белорусского вокзала электричкой до ст. Захарово или Голицыно, дальше автобусом N 22 до остановки "Захарово".

    Приокско-террасный заповедник

    Кавказские и беловежские зубры, американские бизоны, дальневосточные енотовидные собаки, бобры, лоси, горностаи живут здесь не хуже, чем на свободе. Некоторые из них совсем ручные, не убегут, когда вы захотите их погладить. В двух километрах - музей природы. За одну экскурсию узнаете почти столько, как если бы прочитали всего Бианки.

    Время работы: ежедневно с 9.30 до 15.00.

    Стоимость: взрослый билет - 30 рублей, детский - 20. С экскурсоводом - 150 рублей.

    Проезд: электричка с Курского вокзала до Серпухова. От вокзальной площади идут автобусы N25, 31 или 41 до остановки "Заповедник".

    Страусиная ферма

    Недалеко от заповедника расположена ферма страусов. Птицы привыкли к гостям и любят позировать, так что фотоаппарат пригодится. В экскурсию входит посещение фермы фазанов - в 500 м от страусов.

    Стоимость: входной билет - 50 рублей, шашлык - 600 рублей.

    Время работы: ежедневно с 10.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00.

    Основные исторические и культурные памятники Московской области

    Поделиться