20.07.2007 03:00
    Поделиться

    Конституционный суд заступился за пенсионеров

    На прошлой неделе Конституционный суд принял очень важное решение: если предприятие не платило страховые взносы за работника в Пенсионный фонд и в результате ему была назначена меньшая пенсия, это неправильно и несправедливо.

    На вопросы наших читателей по "горячей" телефонной линии ответили руководитель профильного департамента минздравсоцразвития Юрий Воронин и первый заместитель председателя правления ПФР Александр Куртин.

    - Я, Парамонова Татьяна Васильевна, из города Орехово-Зуево. Наше предприятие "Смужилстрой" объявлено банкротом. А пенсионные взносы за 2005-й и 2006-й не уплачены. Что нам делать?

    Юрий Воронин. Вы когда достигаете пенсионного возраста, когда у вас право на пенсию будет?

    - Некоторые наши работники только сейчас выходят на пенсию, а я уже пенсионерка.

    Воронин. И у вас этот период не вошел в стаж и за него вам не был произведен расчет пенсии?

    - Конечно.

    Воронин. А вы обращались куда-то по этому вопросу?

    - Никуда не обращались, мы знаем, что раз нет взносов, значит, пенсия не пересчитывается.

    Воронин. Понятно. Но как раз на вашу ситуацию и ориентировано постановление Конституционного суда. Вам нужно обратиться в региональное отделение Пенсионного фонда по месту жительства. Пенсионный фонд сейчас заведет систему учета таких обращений, определит объем задолженности по тем случаям, когда работодатели в нарушение законодательства не переводили за своих работников страховые взносы и в результате были реально ущемлены пенсионные права людей. Затем будет сделано необходимое обращение в министерство финансов за выделением бюджетных средств, которые, как решил Конституционный суд, должны замещать суммы, не уплаченные работодателями и по получении этих средств произведет необходимые действия, связанные с перерасчетом пенсий.

    Предупреждаю сразу: это процесс не быстрый, это займет какое-то время. Но главное - вам надо зафиксировать свое обращение.

    - Я незаконно уволена из Астраханского филиала Роспотребнадзора. С 2005 года у меня есть решение суда о восстановлении меня на работе, но оно не исполняется, 81 день вынужденного прогула из-за незаконного увольнения не вошли в мой стаж и не вошли в мою пенсию. Можно такой вопрос решить?

    Воронин. А вы в трудовую инспекцию обращались?

    - Обращалась, но безрезультатно.

    Воронин. По телефону, не имея перед глазами судебного решения по вашему делу, очень трудно разобраться в мотивах действий вашего работодателя, который это решение не исполняет. Поэтому я могу дать лишь общую рекомендацию.

    Здесь единственный выход: надо пройти, как бы это ни было тяжело и нудно, путь судебного обжалования до конца. Если не исполняется судебное решение, значит, надо обратиться в службу судебных приставов, обжаловать при необходимости их действия. Можно обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру. Но нужно добиться того, чтобы решение суда было исполнено. Потому что пока оно юридически не реализовано, запускать другие правовые механизмы, которые являются следствием, вытекают из трудовых правоотношений, невозможно. Проще говоря, вы не можете добиваться от Пенсионного фонда включения в ваш страховой стаж времени вынужденных прогулов, пока вас не восстановят на работе, выполнив судебное решение.

    Но когда вы этого добьетесь и получите компенсацию за время вынужденного прогула, то после этого в вашей ситуации уже будет применяться решение Конституционного суда, о котором мы сегодня говорим. То есть в обязательном порядке и независимо от того, платил ваш работодатель страховые взносы в Пенсионный фонд или не платил за этот срок, эти суммы будут учтены при расчете вашей пенсии.

    - Это город Пугачев Саратовской области, работники предприятия "Пугачевские коммунальные сети". Предприятие обанкротилось, за 2 года не оплатили страховые взносы. Как нам действовать, куда обращаться?

    Воронин. Вам и вашим коллегам по несчастью следует обратиться в местное отделение Пенсионного фонда. Он сверит ваши данные с той информацией, которая есть в Пенсионном фонде, уточнив сумму задолженности по взносам. До тех пор пока государство не примет специального механизма, с помощью которого можно было бы компенсировать Пенсионному фонду долги предприятий-неплательщиков, недостающие средства будут выплачиваться из федерального бюджета.

    - А какие-то документы нужно в Пенсионный фонд приносить?

    Александр Куртин. В принципе система персонифицированного учета, которая работает в Пенсионном фонде с 1996 года, позволяет отслеживать все платежи, сделанные за каждого работника индивидуально. То есть вся необходимая информация у нас в Пенсионном фонде есть. Но если у вас имеются на руках документы, подтверждающие факт того, что вам начислялась зарплата в те периоды, которые не были раньше включены в страховой стаж, эти документы, конечно же, не помешают. Принесите и трудовую книжку - она тоже может понадобиться. Ну и, конечно, обязательно надо иметь паспорт, страховое пенсионное свидетельство.

    Пенсионный фонд России: 119991, Москва, ул. Шаболовка, дом 4

    Управление по работе с обращениями граждан, застрахованных лиц, организаций и страхователей: (495) 959-80-11

    компетентно

    Выплат придется подождать

    Постановление Конституционного cуда вступило в силу немедленно после оглашения, то есть 10 июля 2007 года. Но автоматически пенсии пересчитываться не будут - мы работаем по заявительному принципу.

    И поскольку это решение вызвало большой общественный резонанс - его по всем телеканалам показали, во всех газетах сообщения публиковали, - мы ожидаем большой наплыв обращений. Тем более что, по нашим данным, это решение может касаться очень большого количества пенсионеров, вышедших на пенсию после 2002 года. Точной цифры назвать пока не могу, но косвенно об этом можно судить хотя бы по таким данным: численность работников предприятий, имеющих задолженность перед Пенсионным фондом по страховым взносам, в 2006 году составила почти 4,5 миллиона человек.

    Поэтому хотел бы предупредить пенсионеров, чьи права были ущемлены и которые собираются обращаться к нам за перерасчетом пенсии, что выплат придется подождать. Заявления мы начнем принимать в ближайшее время. Где-то в начале августа, я думаю, необходимые внутриведомственные инструкции будут составлены, и мы доведем их до наших региональных отделений.

    Но после сбора заявлений предстоит проверить и разобраться с каждым случаем: каков объем недоплаченных взносов, начислялась ли за этот период зарплата. Затем нужно будет свести все данные, определив общую сумму задолженности и вместе с минфином внести коррективы сразу в несколько федеральных законов.

    Придется вносить изменения в законы о федеральном бюджете и бюджете Пенсионного фонда на 2007 год. Кроме того, поскольку уже приняты аналогичные бюджеты на ближайшую трехлетку, понадобится корректировать и их. Все это - совершенно необходимые вещи, ведь никаких свободных или резервных средств в Пенсионном фонде нет. Пока мы не получим необходимые суммы из федерального бюджета, другого источника для выплаты перерассчитанных сумм у нас просто нет.

    Надеюсь, что к ноябрю мы с этой работой справимся и начнем выплаты. Перерассчитываться пенсии будут, напомню еще раз, с момента письменного обращения пенсионера в Пенсионный фонд.

    Александр Куртин, первый заместитель председателя правления Пенсионного фонда России

    Поделиться