20.07.2007 03:00
    Поделиться

    Африку и Сибирь ждет потоп, а Европа превратится в пустыню

    Увы, ничто не вечно под луной. В том числе и климат земной. Начну с вещей прозаических.

    Например, с того, почему в Британии снова, после полувекового забытья, в моду вошли бельевые прищепки. Заколотое ими белье, которое полощется на ветру в крошечных дворах британцев, простодушно сигнализирует о наступлении глобального потепления.

    В нежаркой по своему климату Британии непросто было в прежние годы улучить время для сушки белья. Но на Альбион все чаще стал нападать засушливый зной.

    Вот этот-то сентиментальный пейзаж в стиле ретро - развешанное на веревках возле домов англичан белье - я наблюдаю из окна поезда, увозящего меня из Лондона на запад Англии, в городок Эксетер. Там находится один из крупнейших в мире метеоцентров, прославленный завидной аккуратностью своих предсказаний.

    Именуется он Хадли-центром.

    Земля в 2100 году будет похожа на море

    В чреве этого архитектурного чуда из стекла и бетона упрятаны два колоссальной мощности компьютера. Они используются в Хадли-центре для симуляции климатических изменений, которые происходили как в глобальном, так и в региональном масштабе на протяжении последних ста лет.

    С помощью этих же моделей можно с высокой долей вероятности предсказывать климатические катаклизмы на столетие вперед. Чтобы заглянуть в "волшебное зеркало" земной погоды, я, собственно, сюда и еду.

    - А у нас нет "волшебного зеркала", - на манер продавца в магазине отвечает мне Викки Поуп, руководитель департамента по исследованию климатических изменений Хадли-центра. - Наша задача - как можно точнее определить - и отделить - вещи более вероятные от менее вероятных. Глобальное потепление, в которое мы вступили, - это явление, предсказанное с точностью до 99 процентов. С 90процентной вероятностью мы можем утверждать, что изменения в земном климате за последние пятьдесят лет - дело рук человеческих. Вводя в климатическую модель "прошлого" поправку на "человеческий фактор" - а именно данные среднестатистического объема загрязнений и выбросов в атмосферу, - мы предсказываем рост средней температуры на планете к 2100 году. В сравнении с 1990 годом этот рост составит от 1,7 до 4,4 градуса. Наиболее вероятно, что рост будет исчисляться в 2,8 градуса. Хочу подчеркнуть, что это очень значительное потепление. ЕС ставит сегодня целью удержать его в пределах 2 градусов. К сожалению, наши просчеты более пессимистичны.

    ... На картинках из климатического будущего, начертанных физиками Хадли-центра, планета Земля образца 2100 года пугает своей схожестью с Марсом. Она практически сплошь красная. Этим цветом обозначены высокие температуры. На другой, более подробной карте Европа выглядит желтой, как увядший осенний лист, - засуха! Зато Африка и Сибирь посинели - здесь торжествуют великие разливы рек. И еще одно "футуристическое" изображение - ледниковый покров Земли на исходе XXI века. Лед съежился до незначительного пятна в районе Гренландии. Весь Ледовитый океан практически чист и ничем не отличается от Тихого или Атлантики. От Арктического побережья России и Сибири до Северного полюса - сплошная водная гладь.

    Говорит Дэвид Паркер, научный сотрудник Хадли-центра:

    - В последнюю четверть столетия больше всех, пожалуй, постаралась Европа. Она продемонстрировала более радикальное потепление, чем другие части света. Рекорд жары в климатической истории Европы принадлежит июлю 2006-го. Самым теплым годом в мире был 1998й. Нынешний, 2007-й - второй по этому показателю.

    Скептики утверждают, что потепление имеет в основе своей урбанистическую природу, то есть происходит в густонаселенных и промышленно развитых районах планеты. На самом деле это не так. Наши исследования показывают, что потепление идет повсеместно, по всей планете, оно не носит "пятнистого" характера.

    В течение последних 30 лет резко возросли испарения океанов. Заметно повышается влажность воздуха, растет уровень морей и океанов - со скоростью примерно 3 мм в год, и это создаст в недалеком будущем весьма серьезные проблемы. Что же касается температуры поверхности океанов, то с начала XX века она повысилась более чем на полградуса. Однако в силу того, что океан имеет гораздо более мощную теплоемкость, нежели воздушное пространство, то он нагревается медленнее воздуха.

    За последние 800 лет с такой стремительностью температура на Земле никогда не росла. И скорость глобального потепления будет только нарастать.

    Мы до сих пор, может быть, не понимаем и не просчитываем, с какой стремительностью будут таять льды.

    Впереди - штормы, сели и ураганы

    В разговор вступает климатолог Питер Стотт:

    - Россия точно так же, как и Канада, относится к числу тех немногих стран, которые могут как раз выиграть от происходящих сегодня климатических изменений. И в России, и в Канаде потепление сыграет на руку сельскохозяйственному производству.

    Однако этот выигрыш будет недолгим - разве что на ближайшие пару-тройку десятилетий. А потом положительный эффект глобального потепления будет съеден. Во-первых, все нарастающими температурами. Во-вторых, начнет работать фактор - разрушение фундаментов домов, построенных в северных районах России на вечной мерзлоте.

    В принципе же самыми страдающими регионами Земли станут Арктика, Африка, расположенная ниже Сахары, малые острова, дельты больших рек в Азии.

    Эксперт-климатолог Пит Фаллун суммирует сказанное:

    - Моделью того, как радикально меняется климат уже сегодня, может стать Великобритания. Вопреки сенсационным прогнозам тонуть этот остров не собирается. Однако переживает серьезные погодные потрясения. За последние 30-40 лет здесь резко набрали силу и стали чаще происходить приступы жары и значительно сократилось число дней с минусовой температурой. Здесь сегодня раньше покрываются листвой дубы. Все чаще идут зимой дожди, зато все реже - летом.

    Что касается глобальной картины, то резко возрастет число штормов на планете. Юг Европы, в том числе Средиземноморье, будет все чаще страдать от засухи. Вода станет настоящим дефицитом. При потеплении климата значительно возрастает вероятность того, что в Европе и в Азии может появиться малярия.

    Все чаще будут случаться грязевые сели. Все чаще будут идти ливневые дожди. Разливы рек станут бедствием во многих регионах мира, в Европе в том числе. Дома будут тонуть, урожаи - гибнуть.

    Будет нарастать загрязнение воздушной среды. В связи с возрастающей жарой увеличится смертность среди пожилого населения. Будут страдать урожаи. Все эти факторы будут самым негативным образом влиять на состояние мировой экономики.

    ... Если наступающее на нас глобальное потепление - творение рук человеческих, то есть шанс обезвредить или хотя бы частично парализовать созданного нами же Франкенштейна. Для этого надо просто меньше "газовать" той гигантской махиной технического прогресса, которая в силу своего несовершенства сжигает и самое себя. "После нас - хоть потоп" - уже не работает. Очевидно, что даже на наш век - "не хватит". Уже начинает не хватать...

    Поделиться