20.07.2007 02:10
    Поделиться

    Регистрационные и кадастровые ведомства будут обмениваться информацией по интернету

    Людям, оформляющим право собственности на недвижимое имущество, в скором времени понадобится собирать меньше справок.

    Регистрационные и кадастровые ведомства будут обмениваться информацией, необходимой для подготовки соответствующей документации без посредничества граждан - в режиме онлайн.

    Об этом вчера рассказал председатель Комитета Государственной Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников.

    Сейчас идет совершенствование системы регистрации. В частности, способствует этому и принятый в этом году перед уходом на каникулы закон о кадастре недвижимости, в рамках которого предполагается объединение всех кадастров России и "революционное" для России упрощение процедуры оформления прав на недвижимость. Пока еще людям приходится стоять длинные очереди и нервничать, получая справки, ведь они действительны в течение какого-то короткого срока. "Но уже в ближайшем будущем чиновники будут самостоятельно запрашивать и передавать друг другу необходимую для регистрации информацию", - заверил Павел Крашенинников.

    На вопрос, связанный с законностью ограничений, введенных властями некоторых регионов, на оформление в собственность тех или иных участков земли, Крашенинников ответил, что считает такие решения незаконными:

    - В законодательстве четко прописаны случаи, когда земля не может стать собственностью отдельного гражданина, в основном это касается приграничных территорий. Остальные варианты неправомерны.

    Что касается приватизации жилья, продленной до 2010 года, то тут, по мнению депутата, у граждан нет повода для беспокойства. Если кто-то не хочет оформлять его в собственность, то может спокойно это не делать, не опасаясь каких-либо последствий, потому как договоры найма имеют бессрочный характер, и выселять проживающих из муниципального жилья никто не собирается.

    Опасения, связанные с гипотетическим выселением из приватизированных квартир или лишения права на землю, он также считает беспочвенными. Если дом или земля, находящиеся в собственности, привлекут внимание властей или понадобятся им для каких-либо целей, они могут ее только выкупить с согласия собственника и на выгодных для него условиях. Исключение могут составлять случаи, когда территория нужна для государственных и общественных нужд, к которым, кстати, не относится строительство многоквартирного жилья. Но и в такой ситуации собственник не должен пострадать.

    Еще один животрепещущий момент, обсуждавшийся на встрече с журналистами, - это права ребенка на недвижимость в случае развода родителей. По словам Крашенинникова, были случаи, когда в таких ситуациях суд признавал ребенка бывшим членом семьи и, естественно, не оставлял за ним право на имущество. Между тем Семейный кодекс гласит, что родители обязаны обеспечивать детей до их совершеннолетия, в том числе жильем. Дабы избежать новых прецедентов, Госдума готовит новый закон, защищающий права детей. По мнению депутата, этой осенью он будет принят.

    Поделиться