20.07.2007 01:00
    Поделиться

    Легендарная рок-группа Scorpions начинает мировой тур

    Тур стартует в немецком городе Аугсбурге и будет основан на песнях нового, очень самобытного альбома Humanity Hour 1. В расписании тура Россия, увы, не значится.

    Диск, название которого переводится как "Человечность. Час Первый" удивительно хорош, разнопланов и могуч. Музыканты как будто сбросили не один десяток лет. И "Скорпы" снова звучат свежо, молодо, яростно. С современным звучанием и неутомимой напористостью. Пара композиций вообще продолжает творческие поиски корифеев нью-металла Linkin Park. А хит с обильным использованием клавишных партий (прежде нехарактерных для группы) The Future Never Die ("Будущее никогда не умрет") - и вовсе некий симбиоз творческих достижений Scorpions и Queen... Да, компьютерная дообработка гитарных партий, несколько картонно-фоновых барабанов (теперь на них играет экс-участник "золотого состава" Kingdom Come Джеймс Коттак) кому-то могут показаться непривычными для группы. Однако американские продюсеры Десмонд Чайлд и Джеймс Майкл - доки в современном звучании. И не зря над новым материалом "Скорпы" работали именно в США - вплоть до весны этого года. Премьера, пожалуй, главного хита альбома - стреднетемпового We Were Born To Fly ("Мы были рождены летать") состоялась 10 апреля в Киеве. Теперь пришла пора мирового промо-тура в поддержку всего "Человечества".

    "Скорпионы" всегда были феерически популярны и в СССР, и в России. В первую очередь за то, что их песни мелодичны, удалы и азартны. А баллады - душевны и романтичны. Порой кажется, что корнями "Скорпы" подпитываются от нашей народной песенной культуры, в которой если удаль - то азартная и без границ, если печаль - то с лютой тоской и разрыванием на себе рубахи.

    Но столь же важно и то, что еще в бытность СССР именно Scorpions оказались первой знаменитой рок-группой, приехавшей на гастроли за "железный занавес", написали песню про нас - Wind Of Changes ("Ветер перемен"). Меж тем последний концерт в Санкт-Петербурге на Экономическом форуме 8 июня оказался довольно обескураживающим. "Скорпы" приехали в город за день до выступления, чтобы качественно отстроить аппаратуру. (Зарубежные звезды себе такое редко позволяют. Разве что Оззи Осборн прилетал в Москву накануне концерта, дабы получше адаптироваться к непривычной сцене.) Но все равно: звук был неоптимальным, акустика Дворцовой площади лучше подходит для криков "Ура!", нежели для качественного рока. К тому же публика рванула к сцене, служба безопасности не смогла предотвратить давку, немало зрителей потом обратились за медицинской помощью... Конечно, группа, отыгравшая в тот день еще и с симфоническим оркестром, не могла быть увиденной и услышанной. Но в официальной программе тура (после Германии группа переместится в Великобританию, потом в США, Мексику, Бразилию...) Россия не значится по другой причине.

    Менеджеры группы объяснили, что они никогда не включают в расписание города, с концертными площадками которых пока окончательно не подписаны контракты. А запретов никаких нет. Стало быть, нам впору надеяться на возвращение Scorpions уже ближе к ноябрю - примерно в это время группа будет играть в Азии (в частности, в Индии) и, возможно, заедет в Россию.

    Но точной даты пока никто не сообщает.

    Поделиться