20.07.2007 00:00
    Поделиться

    Анкеты бездомных дворняг можно найти в интернете

    Город озабочен судьбой бездомных дворняг
    У москвичей появилась возможность приобрести бездомную дворнягу с помощью Интернета.

    На сайте столичного департамента по благоустройству (www.dgkh.ru) есть раздел, в котором вывешены анкеты с фотографиями и описанием характера городских дворняг, которых отловили на улице и поместили в приюты.

    Пока на сайте немного анкет. Но скоро их станет больше, ведь сюда будет поступать информация не только о собаках, которые находятся в единственном городском приюте "Зоорассвет", но и о животных, которые находятся в частных приютах.

    В развитых странах мира устройством бездомных собак занимаются зоозащитные организации. В Германии, например, есть такая профессия - защитник животных. Разрабатываются программы, которые стимулируют интерес у людей к беспородным собакам. Во Франции летом, когда люди уезжают на дачи и "теряют" там своих питомцев, на телевизионных экранах и газетных полосах появляется социальная реклама, смысл которой - не бросайте тех, кого приручили. Несколько раз в год там проходят Дни усыновления, которые организовывает Общество охраны животных. Чтобы взять домой животное из приюта, нужно заплатить от 70 евро и выше.

    В Москве дворнягу можно взять бесплатно. В июне из "Зоорассвета" забрали больше десятка собак, а в первых числах июля - еще четырех. "Все чаще обеспеченные люди берут именно бездомных собак, хотя у них, как правило, уже есть породистые псы с регалиями, - рассказали "РГ" в департаменте жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы. - Ведь дворняжка это не только верный друг, но и помощник".

    Если вам понравится один из псов, чьи анкеты выставлены на сайте, звоните:

    759-73-60 или 995-78-40 в службу "Зоопоиск".

    Отправляясь за животным в приют, необходимо взять паспорт.

    Поделиться