20.07.2007 00:00
    Поделиться

    Каналу имени Москвы исполнилось 70 лет

    Из столичных кранов вода течет не только из Москвы-реки, но и из Волги. Каналу имени Москвы, по которому волжская вода попадает в столицу, в эти дни исполнилось 70 лет.

    Более половины водных ресурсов поступают к москвичам именно из Волги. Благодаря каналу в Москве-реке поддерживается постоянный баланс воды. Ежесекундно река получает 30 кубометров очищенной воды, без которой она давно бы высохла. "Система волжского водоснабжения включает в себя канал имени Москвы протяженностью 128 километров, 7 водохранилищ, среди которых Иваньковское (Московское море), Икшинское, Клязьминское, Химкинское, а также 8 гидроузлов и 11 шлюзов", - рассказал "РГ" генеральный директор МГУП "Мосводоканал" Станислав Храменков.

    Первые кубометры волжской воды были поданы в столицу с новой Сталинской, а ныне Восточной водопроводной станции.

    Сейчас канал имени Москвы нуждается в серьезной реконструкции. "Дело в том, что находится он в ведении федеральных властей. Реконструкция идет медленно, средств выделяется недостаточно. Мэр Москвы Юрий Лужков неоднократно обращался в правительство РФ с предложением передать канал в ведение Москвы, но пока не произошло", - говорит Храменков.

    Поделиться