20.07.2007 02:00
    Поделиться

    В подмосковных вузах можно получить образование по 75 специальностям

    Конкурс в подмосковных вузах, где на этой неделе начались вступительные экзамены, составляет два-три человека на место.

    Как рассказала "РГ" заведующая отделом координации деятельности учреждений высшего и среднего образования министерства образования Московской области Надежда Хайбулина, наибольшей популярностью у абитуриентов пользуются Орехово-Зуевский и Коломенский педагогические институты, Международный университет природы, общества и человека "Дубна", Королевский институт управления, экономики и социологии, Академия социального управления.

    Кстати, подмосковные вузы (их всего шесть, остальные институты, университеты, академии, существующие в Подмосковье, - это филиалы российских и московских вузов) принимают не только абитуриентов из региона. Например, около 50 процентов молодых людей, поступающих в университет природы, общества и человека "Дубна", являются жителями Подмосковья, остальные едут из Тверской, Владимирской, Тульской и других областей. В Московский областной университет ежегодно поступают до 70 процентов выпускников подмосковных школ, 30 процентов - это москвичи, жители регионов России и даже иностранцы. В Королевском институте управления, экономики и социологии 70 процентов поступающих - из самого города Королева, остальные в основном из восточных районов Подмосковья.

    В настоящее время в подмосковных вузах преподается в общей сложности 75 специальностей. Как говорится, учись - не хочу. Так, Коломенский пединститут помимо непосредственно педагогов выпускает юристов, переводчиков, экономистов. А филиал "Угреша" Междунаролного университета природы, общества и человека "Дубна" в Дзержинском был открыт

    после социологического исследования, целью которого было определить, какие специалисты нужны городу. В результате появились факультеты экологии и природопользования, информационных систем, технологии новых материалов, психологии.

    Бюджетных мест в подмосковных вузах в этом году - 4670. "Мы стараемся не уменьшать их количество в вузах, напротив, из года в год их даже увеличиваем, - подчеркнула Надежда Хайбулина. - Но и ребятам, которые не смогли выдержать конкурс, также предлагаем возможность получить высшее образование". На коммерческой основе вузы готовы принять 5281 студента. Самое дорогое обучение - в Королевском институте управления (ежегодно студентам придется выкладывать по 47 тысяч рублей) и Коломенском пединституте (обучаясь здесь, придется раскошелиться на 40-50 тысяч рублей в год). В остальных вузах стоимость обучения не превышает 40 тысяч рублей. Кстати, самое доступное по цене высшее образование предлагает Орехово-Зуевский педагогический институт. Здесь можно учиться за 19 тысяч рублей в год.

    Поделиться