20.07.2007 01:40
    Поделиться

    Валентин Юдашкин стал французским орденоносцем

    Вечером 19 июля в посольстве Франции в Москве прошла церемония вручения ордена "За заслуги в области искусства и литературы" Валентину Юдашкину. Награду кутюрье получил из рук посла Франции Станисласа де Лабуле.

    А открыло торжественную церемонию дефиле, на котором было представлено 20 моделей из коллекции модельера. Когда за манекенщицами закрылись двери и перестали звучать аполодисменты, к микрофону вышел глава французской дипмиссии. Он, как и положено, перечислил достижения Юдашкина. По его словам, модельер, продвигая народную и историческую специфику российского костюма, все эти годы открывал нашу страну для мира. Де Лабуле напомнил, что Дом моды Юдашкина - единственный, кто получил возможность участвовать в Неделе высокой моды в Париже и Милане: "Он много сделал для Франции, и мы гордимся, что можем наградить его".

    На торжественном мероприятии присутствовали Алла Пугачева, Максим Галкин, Александр Достман - президент культурного фонда "Артес", Джахан Поллыева - помощник президента и певец Александр Буйнов. Среди гостей то и дело звучала фраза: "Гордость берет, он у нас один такой".

    Максим Галкин в беседе с "РГ" поделился эмоциями в связи с этим событием: "Я очень горжусь тем, что Юдашкин получил столь престижную награду Франции. И мне приятно, что наш соотечественник благодаря своему таланту прославляет Россию за рубежом".

    Кавалер французского ордена Валентин Юдашкин также является заслуженным деятелем искусства Российской Федерации, почетным академиком Российской академии художеств, членом-корреспондентом парижского и итальянского синдиката высокой моды. Также он - лауреат многих российских премий, среди которых национальная российская премия "Овация" и премия "Бизнес-Олимп".

    Орден "За заслуги в области искусства и литературы" во Франции вручают признанным классикам мировой культуры с 1957 года. Решение о награждении орденом принимает специальный комитет при участии министра культуры Франции. У почетной награды есть три степени - кавалер, офицер и командор. Господин Юдашкин был удостоен звания кавалера этой престижной награды.

    Сам Юдашкин выглядел очень взволнованным. "Для меня это очень важный день. Я - счастливый человек, так как имею отношение к великой французской культуре". По его словам, "награда стала для него неожиданностью".

    Модельер сообщил, что уже подписан указ о создании в Москве Музея костюма. И еще раз вспомнил, как 17 лет назад приехал в Париж. Тогда он даже не мечтал о наградах, а просто хотел "работать и работать".

    Поделиться