20.07.2007 02:00
    Поделиться

    Москвичи будут жить и работать в отравленных заводах

    Еще совсем недавно в огромных кирпичных зданиях были ткацкие фабрики и хлебокомбинаты. Теперь вместо булок - свежеиспеченные проекты, а шелковые ткани заменили километры бумаг для факса.

    Здесь гнездятся офисы крупных компаний с подземельями парковок. В Москве - 90 промзон. Большая часть из них уже давно используется не по назначению: на одних - склады контрафактных товаров, на других роллеродромы. На третьих окопались девелоперы (финансовые консультанты строительных проектов), хлопотливо примеряющие новые роли для пустующих зданий: будет ли это художественная галерея молодых дарований или элитное жилье для стареющих бизнесменов. Девелоперам есть где порезвиться, ведь размеры московских прерий - около 18 тысяч гектаров.

    Что же делать с гигантскими коробками из красного кирпича? Сносить или перестраивать? Ведь жить там вредно: у стен, где делали ракетные двигатели, крепкая память, и спустя годы они отдают обратно тяжелый металл в виде опасных испарений. Раз жить нельзя, значит, можно работать? Потому сегодня большинство бывших заводов и фабрик постепенно превращаются именно в бизнес-центры и галереи.

    Мастерская в 2 га

    Первыми, кто нашел применение заброшенным заводам, были бомжи и дизайнеры. Бомжи здесь просто ночевали, а дизайнеры открыли галереи. Художники - народ нетребовательный, потрескавшиеся стены и могильный холод их не пугали. Наоборот, это стало модным.

    Одна из самых популярных выставочных площадок города - территория бывшего пивзавода. Алкогольные флюиды положительно действуют на людей искусства и его поклонников: около 20 гектаров в Сыромятническом переулке отдано под галереи, студии дизайна и мастерские. Выставки размещаются в семи громадных цехах, названия которых остались прежними: цех розлива, портвейна, белого и красного, вермутный и др.

    Культурный центр "АРТСтрелка" поселился в бывших гаражах кондитерской фабрики "Красный Октябрь". Место популярное - рядом Кремль и храм Христа Спасителя. Сейчас в промышленных ангарах - десяток галерей, бутик и салоны авторской мебели.

    Пример еще одного набега искусства на завод - "ПROЕКТ_FAБRИКА". В одном из корпусов фабрики "Октябрь", где выпускают техническую бумагу, побелили стены и стали проводить творческие встречи и выставки. "Фабрика" позиционирует себя как "700 квадратных метров, готовых на все. И еще тысячи метров для новых проектов".

    А началось все с того, что перед фабрикой "Октябрь" встала задача увеличить рентабельность производства. Руководство нашло выход: сдавать в аренду свободные помещения. Теперь здесь проходят самые разные мероприятия от показов одежды и концертов до фестиваля городского индустриального шаманизма и стратегических игр с политологами.

    На заводе "Арма", который основали в 1865 году по заказу Мосгордумы, до конца прошлого века жил-был Газовый завод. С 2002 года газ выветрился, и территорию наводнили дизайнеры. В результате родились галерея "Якут" и пара закрытых клубов, где проводятся вечеринки глянцевых журналов. Всего же на территории 21 здание, а общая площадь - 45 000 квадратных метров.

    "Розу" отравили свинцом

    Построенную французами в позапрошлом веке фабрику тканей из шелка в СССР назвали Московским шелковым комбинатом имени Розы Люксембург "Красная Роза". В военное время там делали парашютное полотно, потом вместо натурального шелка перешли на производство тканей из химических волокон. В 2003 году в одном из зданий комбината на 10 000 квадратных метров поселился центр дизайна Artplay с площадкой под всевозможные выставки, дни рождения компаний и фотосессии.

    Фабричное прошлое здесь не скрывают, кирпичи просвечивают сквозь побелку, а с дорогими кондиционерами соседствуют промышленные вентиляторы. Только жить офису совсем недолго: снесут через пару месяцев. Вдруг выяснилось, что свинец, который полвека назад использовали в красильном цехе и которым травились ткачихи, вреден и сегодня. А на расчищенном месте к 2011 году планируется возвести многофункциональный комплекс площадью 160 тыс. кв. м. Набор известен: офисы, гостиница и подземная автостоянка.

    Подобные проекты намного выгоднее выставочных залов для художников. Потому на месте той же фабрики "Красные текстильщики" и построены аж три центра общей площадью около 30 000 квадратных метров. Еще один бизнес-парк - "Дербеневский" разместился на месте кожевенного завода.

    Многие компании гордятся стенами, в которых сейчас обитают, "Яндекс" например. Контора интернет-портала разместилась в хоромах ткацкой фабрики Филиппова, на трубах которой сохранились фамилии производителей. Просторные залы, стены из древнего, как мир, кирпича. А мебель хай-тековская: кислотного цвета кресла, пластиковые столы и оргстекло вместо перегородок. Компания дорожит и трубами, и кирпичами, собирает информацию о фабрике, водит к себе толпы экскурсантов и присылает сувениры всем, кто сообщил что-то новое о здании фабрики.

    Офис интернет-холдинга "Рамблер" поселился на Электротехническом заводе "Динамо". Завод был известен двигателями для троллейбусов и дачными насосами "Малыш". Потом цеха подвергли легкому ремонту, потолочные балки перекрасили в фирменный синий цвет и получился стильный офис с 6-метровыми потолками. А в здание швейной фабрики "Вымпел" на днях переезжает редакция одной из центральных газет.

    Когда гараж в ванной

    Промзоны используют и под жилье, да еще с каким размахом! К примеру, Машиностроительный завод имени Чернышева снесут и на его месте возведут жилой дом. А на фабрике "Красный Октябрь" и сносить ничего не будут. Десятиметровые потолки - это стильно. Окна, в которые можно влететь на вертолете, - тоже стильно.

    Кстати, на Западе апартаменты в бывших заводах стали модными давно. Там в лофтах (квартирах свободной планировки и с промышленными деталями интерьера) обитают художники и архитекторы, для которых студия и дом в одном лице. Потом преимущества лофтов оценили люди посолиднее. Прелесть такого помещения в том, что из одного угла можно рассмотреть все жилище, ведь стен минимум, отделены только ванная и спальня. Трубы и вентиляционные люки тоже считаются шиком.

    Однако все-таки чаще строятся новые дома. Сегодня на том же "Красном Октябре" возводится элитное жилье с видом на Москву-реку. По оценкам экспертов, квадратный метр здесь будет стоить не меньше 15 тысяч долларов.

    Управление реализации инвестиционных проектов и организации территориального размещения промышленности и науки Департамента науки и промышленной политики г. Москвы

    Москва, ул. Новопесчаная, д. 20

    Начальник управления

    Ахмадеев Раис Шамсимухаметович (495) 943-00-30

    Поделиться