23.07.2007 23:00
    Поделиться

    Семилетний мальчик утонул в бассейне в Челябинске

    В Челябинском оздоровительном комплексе "Акватория" едва не утонул семилетний мальчик. О несчастье стало известно только через месяц. Все это время ребенок находился в коме. За его жизнь до последнего боролись врачи.

    В бассейн семилетний Андрюша пришел вместе с одноклассниками из дневного лагеря отдыха школы 16. Детишки с радостью бросились в неприспособленный для их пребывания бассейн глубиной полтора метра. Как утверждают свидетели, инструктора учреждения поблизости не было. За детьми следила школьная воспитательница. Она первой бросилась на помощь ушедшему под воду мальчишке, откачивала его до приезда врачей. Однако Андрюша так и не пришел в себя.

    Вода попала в легкие, что перекрыло доступ кислорода к мозгу. Ребенок впал в кому, он умер, так и не приходя в сознание. Медики поставили предварительный диагноз: пока мальчик находился в коме, у него развилось двустороннее воспаление легких. Слабый организм не смог справиться с болезнью.

    Правоохранительные органы узнали о происшествии только после смерти мальчика. Весь месяц сотрудники "Акватории" тщательно скрывали трагическое происшествие. Сейчас обвиняют в случившемся воспитателей и врачей. Медики говорят обратное.

    По словам заместителя главного врача детской городской больницы 9 Валерия Суходольского, вовремя оказанная помощь инструктора оздоровительного комплекса не привела бы к таким серьезным последствиям. Недостаток кислорода привел к отмиранию клеток головного мозга, и спасти ребенка оказалось невозможным.

    Как сообщили в прокуратуре Ленинского района, по факту гибели ребенка началась проверка.

    - Смерть от несчастного случая не относится к криминальным происшествиям, - объяснил прокурор Александр Азовцев, - поэтому о возбуждении уголовного дела говорить преждевременно. Вместе с тем будет проведено расследование по факту допущенной халатности со стороны воспитателей и сотрудников бассейна. К сожалению, найти виновное должностное лицо в данном случае крайне сложно. И все же мы будем проверять и сотрудников бассейна, и воспитателей, и медработников. Результаты следствия станут известны в течение десяти дней.

    Это уже не первый случай гибели ребенка в бассейне, когда рядом не оказалось инструктора. Об аналогичном ЧП "Российская газета" сообщала 19 июля в материале "Заплыв без присмотра".

    Поделиться