24.07.2007 23:00
    Поделиться

    Юрий Чайка устроил разнос своим подчиненным в Сибири

    Показатели работы органов прокуратуры Сибирского федерального округа - самые низкие по России. Такова оценка Генерального прокурора РФ Юрия Чайки, который провел вчера в Томске окружное совещание.

    Особую тревогу главы ведомства вызывает работа следственного аппарата сибирских прокуратур. По сравнению с первым полугодием прошлого года нагрузка на следователей прокуратуры снизилась почти на 40 процентов. В то же время удельный вес уголовных дел, оконченных с нарушением сроков расследования, увеличился.

    В прокуратурах Республики Тыва, Томской области и Алтайского края с нарушением процессуальных сроков заканчивается каждое третье уголовное дело. Для производства дополнительного расследования возвращено более ста дел. Только в Новосибирской области количество лиц, реабилитированных судом, выросло вообще в 4 раза! Из числа оправданных судами округа 67 человек незаконно содержались под стражей.

    Больше всего от Юрия Чайки досталось Читинской области, где Генпрокуратура завершила проверку, - положение дел с нелегальной заготовкой лесоматериалов признано катастрофическим.

    По словам Генпрокурора, проверка вскрыла массовые нарушения в деятельности практически всех органов, осуществляющих контроль в этой сфере. Сумма материального ущерба от незаконной деятельности возросла до 250 миллионов рублей.

    Еще одна головная боль сибирских прокуроров - ситуация с безопасностью горных, строительных и иных работ. В СФО за два года в результате несчастных случаев на добывающих предприятиях пострадали 3240 человек, погибли 300. Только в Кемеровской области с начала года погибли 158(!) шахтеров и более 200 пострадали.

    "Но мы смогли переломить эту ситуацию, - сообщил Юрий Чайка. - Верховный суд подтвердил права прокуратуры защищать шахтеров. Это позволит эффективно использовать возможности прокурорского надзора в решении вопросов по прекращению работы аварийно-опасных предприятий".

    Поделиться