25.07.2007 00:20
    Поделиться

    В Нью-Йорк привезли потерянный русский авангард

    В музее современного искусства МОМА в Нью-Йорке открылась выставка "Потерянный авангард: советская модернистская архитектура, 1922-1932".

    По оценке американского журнала "Форбс" - это выставка-исследование советской авангардной архитектуры постреволюционного периода, представленная работами фотографа Ричарда Пэйра, который задокументировал уникальное наследие советской модернистской традиции в архитектуре. "Форбс" приводит оценку экспозиции директора Канадского архитектурного центра Филиса Ламберта: "Фотографии Ричарда Пэйра являются частью гораздо более масштабного проекта, в котором наследие модернистской архитектуры советского периода с 1922 по 1932 годы подвергается переосмыслению. В этот короткий промежуток времени архитектурные произведения характеризовались поисками нового языка, который бы знаменовал собой окончательный уход от возвращения к средневековым традициям, отличавшего поздний период царского режима. Результатом этого стало яркое многообразие идей, равных которым по живости и динамизму в XX веке было немного".

    Выставка организована музеем МОМА и фондом "Русский авангард". После демонстрации в МОМА экспозиция отправится в Россию. Фонд содействия сохранению культурного наследия "Русский авангард", основанный членом Совета Федерации Сергеем Гордеевым, в том числе занимается и сохранением российского авангардного наследия и стремится сделать его доступным как можно большему количеству зрителей в России и мире, отмечает "Форбс".

    Выставка продлится в музее современного искусства МОМА в США до 29 октября.

    Поделиться