25.07.2007 01:00
    Поделиться

    Новая форма и новый паек для военнослужащих появятся к осени

    Осенью на коллегии минобороны будет представлена новая форма военнослужащих

    К октябрю у нашей армии будет новая форма и новые пайки. Впрочем, форма пока предполагается только в эскизах, а вот на кормежку наших военнослужащих уже выделены дополнительные 2,8 миллиарда рублей.

    Как рассказал заместитель министра обороны - начальник тыла Вооруженных сил России генерал армии Владимир Исаков, через два года снабжение наших войск - причем не только минобороны, но и других силовых структур, в корне изменится. По словам замминистра, к 2010 году будут решены три основные задачи: создан единый тыловой центр, завершено формирование межведомственной системы унифицированного снабжения и армия откажется в своем хозяйстве от всех несвойственных или просто лишних подразделений.

    Что это значит? Во-первых, целый ряд крупных структур из различных ведомств станут одеваться, кормиться, вооружаться, снабжаться и даже лечиться, что называется, из одного котла. Зачем, скажем, Внутренним войскам МВД и армейским мотострелкам получать, например, каски и патроны на разных складах?

    Во-вторых, Вооруженные силы продадут все ненужные им предприятия - от банно-прачечных комбинатов до военных совхозов. Зачем стирать белье в собственных заведениях, которые обходятся вдвое дороже? Подобные организации - ремонтные мастерские, хлебопекарни, свинарники - останутся только там, где нет гражданских аналогов, в отдаленных, отдельных гарнизонах. Экономия для бюджета - просто сумасшедшая.

    И, в-третьих, сэкономленные деньги направятся на улучшение жизни, быта и внешнего вида защитников Отечества. Генерал армии Владимир Исаков рассказал, что в октябре на коллегии министерства обороны будут представлены новые образцы формы. Сначала - парадной: цвета морской волны - для Сухопутных войск, синей - для летчиков и традиционно черной для моряков. То есть в следующий парад наши войска предстанут на Красной площади в новом имидже. Будет улучшаться и полевая форма, прежде всего - спецназовская. Уже решено на этом не экономить и одеть наших разведчиков во все самое лучшее, что есть в мире.

    - Форма военнослужащих спецподразделений будет формироваться из четырех модулей-слоев, - рассказал генерал армии Владимир Исаков. - Первый слой- это унифицированное специальное термобелье, работающее, если говорить упрощенно, по принципу насоса. То есть, если надо, уберет ненужную влагу. Второй слой - утепляющий, сохраняющий тепло. Третий - водонепроницаемый, изготовленный из материала гортекс. И четвертый - маскирующий.

    И к осени станет более вкусным и питательным общевойсковой паек. Генералы ожидают, что по их рекомендациям законодатели утвердят более высокое содержание в солдатском рационе рыбы, мяса, соков и яйца. Сейчас солдатский паек стоит 67 рублей в месяц, а станет на 13 рублей дороже.

    По словам Исакова, специалисты, уже испытывающие новые комплекты обмундирования, очень высоко о нем отзываются и даже готовятся в нем совершить восхождение на Эльбрус.

    Поделиться