25.07.2007 03:30
    Поделиться

    Запад испугался независимости Косово

    После очередного фиаско в Совете Безопасности ООН плана Ахтисаари и отказа России принимать участие в отделении Косово без согласия Сербии, Вашингтон и Брюссель оказались в весьма щекотливом положении.

    Все ключевые западные страны по-прежнему выступают в поддержку идеи отсроченной независимости южной сербской провинции по плану Ахтисаари. Однако теперь они не знают, как реализовать свой план, грубо не нарушив при этом международного права. Брать же на себя ответственность за последствия несогласованного решения американцы и европейцы, похоже, не хотят.

    Как весьма драматичную охарактеризовал ситуацию вокруг предоставления независимости Косово министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер. В интервью "Файнэншл таймс" он предупредил: принятие одностороннего решения по данному вопросу может привести к расколу в Европейском союзе. Кушнер попытался остудить пыл сербов и косовских албанцев. "Наши друзья в Косово должны понимать, что они не одни в этом мире. Есть еще сербы. А наши сербские друзья должны понимать, что они должны пойти на уступки", - заявил Кушнер. "Естественно, если Косово провозгласит независимость самостоятельно, некоторые страны поддержат власти края и этого необходимо избежать", - добавил он.

    Весьма характерно время, выбранное для подобного рода заявлений. Кушнер выступил сразу после того, как руководители Косово, которые находились с визитом в США, заверили американскую администрацию в отсутствии у них планов провозглашения независимости края в одностороннем порядке. Албанские лидеры даже согласились дать соответствующие гарантии по этому поводу.

    Президент Косово Фатмир Сейдиу подтвердил после встречи с американским госсекретарем Кондолизой Райс готовность официальной Приштины координировать свои действия с Евросоюзом и США. Для косовских албанцев чрезвычайно важно, чтобы процесс развивался в тесном сотрудничестве с международным сообществом, утверждал он. По словам главы Косово, он получил заверения от Вашингтона, что большинство стран по истечении 120 дней, отведенных Совбезом ООН на дальнейшие переговоры между Белградом и Приштиной, быстро начнут признавать независимость края. При этом Сейдиу дал понять, что события будут развиваться по этому сценарию, независимо от возражений других стран, включая Россию. В то же время лидер албанцев обещал главе американского внешнеполитического ведомства, что не станет объявлять об отделении от Сербии, не получив предварительно санкцию на эти действия из Вашингтона.

    Ранее в понедельник член руководства ЕС Хавьер Солана призвал Белград и Приштину провести новые переговоры по Косово, которые опять-таки должны завершиться в течение 120 дней. Таким образом становится очевидным, что США и их союзники в Совете Безопасности ООН лишь временно отказались от борьбы за резолюцию, предусматривающую предоставление Косово фактической независимости под международным контролем. Испугавшись возможных последствий, на Западе все же согласились подождать итогов переговоров между Белградом и Приштиной.

    Между тем

    Сербский парламент во вторник начал рассмотрение проекта резолюции, обязывающей правительство на энергичные действия по предотвращению дипломатического признания Косово. В пленарном заседании приняли участие президент Сербии Борис Тадич и глава правительства Воислав Коштуница. В проекте резолюции говорится о том, что Косово остается неотъемлемой частью Сербии. Любая попытка внести изменения в статус автономии противоречит нормам международного права и будет расценена Белградом как угроза национальной безопасности. Проект также вменяет правительству в обязанность сформировать новую государственную команду переговорщиков для продолжения косовского диалога.

    Поделиться