25.07.2007 02:00
    Поделиться

    Примаков избавит армию от недобросовестных поставщиков

    Эксперты Торгово-промышленной палаты отправятся с инспекцией на армейские склады

    Эксперты Торгово-промышленной палаты (ТПП) будут проверять качество продуктов, обмундирования и промышленного оборудования, поставляемого в армию в рамках государственного оборонного заказа. Кроме того, они оценят качество строительных работ, выполняемых для Вооруженных сил. А впоследствии эксперты ТПП проинспектируют и поставки горюче-смазочных материалов.

    Такие планы наметили вчера глава ТПП Евгений Примаков и директор Федеральной службы по оборонному заказу (Рособоронзаказ) Сергей Маев. Они подписали соглашение о сотрудничестве между палатой и службой по оборонному заказу. Независимая экспертиза, полагает Примаков, избавит армию от недобросовестных поставщиков, поможет развитию конкуренции, обеспечит прозрачность проводимых в рамках гособоронзаказа конкурсов.

    Между тем такое сотрудничество ТПП и Рособоронзаказ начинают не с "чистого листа". Впервые служба по оборонному заказу начала привлекать экспертов из ТПП к оценке поставок еще два года назад, заключив контракт с входящей в палату Союзэкспертизой. И если раньше процент бракованного продовольствия и обмундирования для армии доходил до 60-80 процентов, теперь он снизился до 10-12 процентов. Но и это много, считает Примаков. Тем более что в последние годы денег на закупки для армии стали выделять больше.

    Подписанное соглашение расширяет возможности для взаимодействия. Так, например, раньше эксперты не проверяли промышленное оборудование, ГСМ, не проводили строительную экспертизу. Кроме того, теперь будут сотрудничать территориальные органы Росэкспертизы и региональные ТПП. Кстати, по словам Примакова, уже сейчас в палату обращаются предприниматели, которые собираются участвовать в тендерах на поставки, с просьбой дать заключения на качество их товаров. Но такая оценка не заменит экспертизу поставок, предупредил Примаков. Если же товар забракован, это бьет по репутации предпринимателя. А по словам Маева, уже сейчас готовится реестр недобросовестных поставщиков. "Черный список" вывесят в Интернете, и в дальнейшем поставщики брака будут заранее отсекаться от участия в конкурсах.

    Поделиться