25.07.2007 03:50
    Поделиться

    Владимир Путин: "А по ЖКХ у нас куда исчезли деньги?"

    Президент и правительство все-таки нашли баланс
    Глава государства поручил правительству оперативно и внимательно отнестись к нуждам россиян, пострадавших в результате наводнения в Амурской области. Речь, возможно, пойдет о переселении на новое постоянное место жительства.

    Президент напомнил, что чрезвычайные ситуации сейчас имеют место не только в России. На Балканах бушуют лесные пожары, и даже российская противопожарная авиация занималась их тушением в ряде стран Восточной Европы. Теперь за помощью обратилась Сербия, и Путин поручил Михаилу Фрадкову незамедлительно решить вопрос об оказании помощи.

    От вопросов чрезвычайных глава государства перешел к текущим планам. Он напомнил, что на днях в числе многих подписанных им законов были два, касавшиеся создания госкорпораций - в области нанотехнологий и содействию реформированию ЖКХ. Сначала Владимир Путин лишь попросил как можно активнее включиться в работу по их формированию. Но чуть позже вернулся к вопросу, углядев нестыковки в части финансирования этих двух секторов.

    Если по нанотехнологиям первоначально планировавшиеся и итоговые вложения сошлись, то в ЖКХ Владимир Путин увидел "недостачу". Вместо 280 миллиардов рублей - всего 250. "А по ЖКХ у нас куда исчезли деньги?" - удивился президент. Министров вопрос явно поверг в недоумение. На помощь первому вице-премьеру Дмитрию Медведеву даже пришел глава президентской администрации Сергей Собянин. Вместе они пытались свести к нулю расчеты президента, которые он вел прямо на совещании в блокноте. Но даже с учетом выделенных регионам "авансом" 20 миллиардов президентский баланс не сходился с правительственным.

    В итоге всех спас министр финансов Алексей Кудрин. Он напомнил Путину, что в Послании говорилось о выделении 250 миллиардов. "Да? Точно?" - поинтересовался Путин и согласился, получив подтверждение.

    Социальную тематику президент продолжил, поинтересовавшись о том, как идут выплаты пособий по уходу за детьми. Глава минздравсоцразвития Михаил Зурабов очень подробно и в цифрах рассказал, что здесь проблем нет. Даже несмотря на то, что количество получающих пособие выросло в два раза - с 910 тысяч до 1,8 миллиона. Зурабов это объяснил появлением значительного контингента женщин, ранее не работавших, то есть не входивших в программу социального страхования. И конечно, повышение выплат тоже дало прибавление. Теперь за первого ребенка ежемесячно выплачивается более 2 тысяч рублей, а за второго и последующих - 3170 рублей.

    Правда, теперь правительству придется позаботиться о дополнительном финансировании программы. "Наш прогноз был существенно более осторожным", - отметил Зурабов. И попросил еще 6-7 миллиардов рублей. "Мы должны исполнить все взятые на себя обязательства", - все что мог ответить глава минфина Алексей Кудрин, когда президент обратился к нему.

    Представленные вице-премьером Александром Жуковым экономические показатели развития страны говорили о хорошей прибавке к бюджетным доходам. Так, рост ВВП за этот срок составил 7,8 процента (аналогичный период прошлого года - 6,6).

    Что особенно радует министров, так это факторы экономического роста. Он обусловлен не внешнеэкономическими факторами, а базируется на внутреннем росте экономики. Владимир Путин разделил радость правительства, но вспомнил и об инфляционном скачке, случившемся в начале лета. Поэтому сейчас президент призвал, не снижая внимания к социальной сфере, обратиться к макроэкономическим показателям, чтобы увеличивающиеся расходы бюджета не ударили по ним. Возможно, пересмотреть расходные статьи бюджета.

    Поделиться