25.07.2007 02:00
    Поделиться

    На Ходынском поле Москвы появится музей длиной более 300 метров

    На Ходынском поле скоро вырастет уникальный комплекс
    Разговоры о создании Национального музея авиации и космонавтики, которые ведутся уже на протяжении нескольких лет, наконец обрели реальные черты. Как и обещали городские власти, его возведут на Хорошевском шоссе, говорится в подписанном Юрием Лужковым распоряжении.

    Более того, скоро преобразится вся территория авиапарка на Ходынском поле. Здесь вырастет новый грандиозный комплекс, в который помимо музея, аналогов которому нет в мире, войдут жилые и общественные здания, торгово-выставочный комплекс "Авиапарк", рекреационные пространства, восстанавливаемый храм Сергия Радонежского, храм Архангела Гавриила в память погибших летчиков, социальная и обслуживающая инфраструктура и парк "Исторические ландшафты Москвы". На этом месте прежде располагался Центральный аэродром имени Фрунзе.

    Как рассказал "РГ" автор проекта нового комплекса Вадим Ленок, первое, что увидят желающие ознакомиться с достижениями авиации, - это самолеты, стоящие на взлетно-посадочной полосе, сохранившейся еще со времен аэродрома имени Фрунзе. Здание музея, длина которого более 300 метров, напоминает размашистое крыло самолета. А 47этажная вертикаль башни своим силуэтом ассоциируется с первыми космическими ракетами Сергея Павловича Королева. В большом атриуме, устроенном вокруг вертикального объема, разместится экспозиция, посвященная космонавтике, - здесь будут парить макеты ракет и спутников. Экранопланы и самолеты встанут в протяженной части здания. Тут же будет находиться и легендарный самолет "Максим Горький" - самый большой моторный самолет в мире. Вернее, его точная копия.

    Особенность здания - в обилии прозрачных материалов. Прозрачными будут не только стены и потолок, но и отдельные участки пола (можно рассмотреть самолеты сверху), благодаря чему зрители будут чувствовать себя как бы парящими в небе вместе с разнообразными летательными аппаратами. Всего их будет более сотни.

    Здесь можно будет узнать всю историю авиации, начиная с первого чертежа летательного аппарата и кончая самыми последними достижениями конструкторской мысли. И главное - попробовать себя в роли пилотов как первых "этажерок", так и современных лайнеров. Благодаря тренажерам, симуляторам и разнообразным компьютерным технологиям, желающие испытают полную гамму переживаний и перегрузок, какие выпадают на долю летчиков и космонавтов. Здесь же желающие смогут пройти программу "Летная школа", упрощенного "интенсивного курса" летной практики.

    Прогулка по парку "Исторические ландшафты Москвы" станет лучшим способом отдохнуть после столь сильных впечатлений. Он разместится на территории площадью 26,4 гектара. Парк поделят на пять зон: древнюю, средневековую, петровскую (барочную), императорскую и советскую. Буквально за несколько минут гости совершат путешествие в разное время.

    Как надеются городские власти, первые посетители придут сюда не позднее 2012 года.

    Поделиться